Boom metrics
Наука2 февраля 2012 16:43

Когда появились первые растения, Земля замерзла

Они лишили планету «теплого одеяла» из углекислого газа

Ученые давно мучил вопрос: что такого экстремального произошло 400-500 млн лет назад, что вызывало глобальное похолодание на Земле? Ответ на этот вопрос нашли британские ученые из Университета в Эксетере (University of Exeter).

По их мнению, опубликованному в журнале Nature Geoscience, первые наземные растения, предки современных мхов, начали осваивать сушу 470 млн лет назад, который закончился 444 млн лет назад. В течение этого периода климат резко похолодал. Причиной начавшейся серии «ледниковых периодов» стало, скорее всего, сокращение углекислого газа в атмосфере. И в этом были виноваты первые растения, пишет infox.ru.

Поселяясь на камнях, древние мхи приводили к эрозии породы – из минералов выветривались кальций, магний, фосфор и железо. Это химическое выветривание также забирало углекислый газ из атмосферы. Он шел на образование карбонатов, которые откладывались в океане. И это, в конечном счете, понижало глобальную температуру примерно на пять градусов по Цельсию.