Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2012 22:00

Татьяна Тарасова: главная по чемпионам

Мы привыкли видеть ее в жюри «Ледниковых периодов». Строгую и категоричную, ­восторженную и отчитывающую наших звезд как школьников

А еще каждый новый год она балует нас восхитительными ледовыми шоу в «Лужниках». Вот только олимпийских чемпионов больше не штампует. Она ушла с тренерской работы из-за болезни родных, за два последних года потеряла самых близких ей людей... Пока она значится как консультант нашей сборной, но недавно в одном из интервью Татьяна Анатольевна обмолвилась:

- Если кто-то из спортсменов попросит меня о сотрудничестве, не исключаю, что буду рассматривать предложения.

А как же иначе? Дочка великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова, перенявшая у отца талант и фанатизм в работе, целеустремленность, не может вечно быть ведущей в развлекательных телешоу. Впереди Олимпиада в Сочи. Для наших маститых тренеров-«полководцев» - это все равно что битва за Москву во время Великой Отечественной. Хочется верить, что Татьяна Анатольевна «еще повоюет» и пополнит свой послужной список из 12 олимпийских чемпионов еще одним новым именем.

А сегодня ученики и коллеги поздравляют Татьяну Анатольевну с юбилеем и вспоминают добрые истории о ней.

Вполне может быть, что у нее будут и новые чемпионы.

Вполне может быть, что у нее будут и новые чемпионы.

Как Ягудин выпросил собаку

- Когда я тренировался у Татьяны Анатольевны в Америке, я жил у нее дома, - рассказал нам Алексей. - И у меня была мечта купить собаку. Тренер разрешила, если я чисто прыгну десять четверных прыжков. В итоге я добился результата, и у меня появился кокер-спаниель Лорик. Я назвал его так в честь моей программы «Лоуренс Аравийский», с которой выступал тогда. Лорик оказался чудесным, правда, грыз все подряд: обувь, плинтусы в доме. А еще, как все щеночки, писал там, где хотел.

Ситуацию усугубляло то, что в Америке не принято делать полы из паркета или ламината, там везде ковролин. И вот в одно прекрасное утро Лорик скребся к Татьяне Анатольевне в комнату, та его пустила, и он, недолго думая, забрался прямо к ней на кровать. Пока Татьяна Анатольевна его трепала и приговаривала: «Ой ты, мой хороший, как твои дела?» Песик смотрел ей честно в глаза, затем присел и «наделал делов». Вот такой был Лорик. Но мы все равно его все любили.

Как Леонова покупала пальто в Англии

- В 90-е годы я каталась в ледовом театре Татьяны Тарасовой «Все звезды», - вспоминает Елена Леонова, чемпионка мира среди профессионалов в паре с Андреем Хвалько. - И однажды во время гастролей по Англии я нашла в магазине кожаное пальто с меховым воротником. Зарплаты в то время были у нас небольшие, а пальто оказалось таким стильным, что я померила его. Но, увидев цену, сразу же отказалась от покупки. В этот момент случайно встречаю в том же магазине Татьяну Анатольевну, которая видела, как я примеряла пальто.

- Лен, сколько стоит? - спрашивает она.

- Столько-то, - отвечаю.

- Дорого, - говорит она, зная, как мало мы зарабатываем и как изо всех сил стараемся накопить на что-нибудь. Но затем вдруг поворачивается и говорит:

- Но, с другой стороны, мы один раз живем. Нравится - бери.

Я купила это пальто и потом ни капельки не жалела. По Москве ходила такая одна. И когда встречались с Татьяной Анатольевной, она улыбалась: «Правильно сделала, что взяла».

Фигуристка Тарасова подавала большие надежды в паре с Георгием Проскуриным. Но была вынуждена завершить карьеру из-за травмы. Снимок 1967 года.

Фигуристка Тарасова подавала большие надежды в паре с Георгием Проскуриным. Но была вынуждена завершить карьеру из-за травмы. Снимок 1967 года.

Как Бестемьянова замуж собиралась

- Татьяна Тарасова была свидетельницей на нашей с Игорем Бобриным свадьбе, - рассказывает Наталья. - Когда только решили с Игорем пожениться, мы находились во Франции. Пошли в ресторанчик в латинском квартале и пригласили Андрея Букина, который должен был быть свидетелем со стороны Игоря, и Татьяну Анатольевну, которая должна была быть моей свидетельницей.

Пригласить-то мы их пригласили, но напрямую не сказали, что они должны быть свидетелями на нашей свадьбе. Просто это было так очевидно для нас с Игорем, что фразой мы это не закрепили. И последующие полтора или два месяца до свадьбы Татьяна Анатольевна жила с обидой, что я не позвала ее свидетельницей. А я внутренне была уверена, что моя наставница об этом знает. В итоге где-то за неделю до свадьбы, когда я начала объяснять, что Татьяна Анатольевна должна прийти за мной, чтобы ехать в загс, она удивилась:

- А почему я? Разве я имею к этому какое-то отношение?

- Вы же свидетель! - говорю я. На свадьбу Татьяна Анатольевна собственноручно сделала мне очень красивый букет, с которым я шла потом под венец. Она очень серьезно отнеслась к нашей церемонии.

После свадьбы мы собрались в отпуск. Татьяна Анатольевна не сказала мне «будь счастлива» или что-то в этом духе. Она наказала: «Чтобы ты не забывала ОФП (общая физическая подготовка. - Прим. ред.) в отпуске заниматься! Чтобы приседала каждый день!» Было очень забавно.

Тарасова всегда отличалась прекрасным вкусом.

Тарасова всегда отличалась прекрасным вкусом.

Потеряв маму, она не сорвала съемки

- Во время одного из сезонов наших ледовых телепроектов произошла трагическая история. Она характеризует Татьяну Анатольевну как очень сильного человека, - вспоминает Илья Авербух. - Так получилось, что накануне одного из эпизодов съемки шоу «Лед и пламень» у Татьяны Анатольевны умерла мама Нина Григорьевна. Это была огромная потеря для Татьяны Анатольевны, мы скорбели вместе с ней, и мы бы поняли, если бы она отказалась от участия в записи.

Съемка бы не состоялась, и программа бы не вышла в эфир в очередную субботу. Но, несмотря на ситуацию, Татьяна Анатольевна приехала. На те два часа, пока шла съемка, она собралась и была той сильной Татьяной Тарасовой, которую мы привыкли видеть.

Конечно, она не улыбалась, но была конструктивна и профессиональна, как всегда. Я видел, как тяжело ей дается это судейство. После съемки, когда ее отпустили эмоции, слезы у нее катились градом. Этот поступок характеризует ее как человека, который дорожит трудом всех остальных и не ставит себя во главу угла. Ей действительно очень важно, как телезрители относятся к тому, что она делает.

Бойцовский характер у нее от папы - великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова.

Бойцовский характер у нее от папы - великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова.

КСТАТИ

Все олимпийские чемпионы Татьяны Тарасовой

Ирина Роднина - Александр Зайцев (дважды)

Наталья Бестемьянова - Андрей Букин

Оксана Грищук - Евгений Платов

Марина Климова - Сергей Пономаренко

Алексей Ягудин

Илья Кулик