Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика7 февраля 2012 22:00

За взятку в 1 миллион рублей чиновник продал военный аэродром

Ущерб государству составил 48 миллионов

Как сообщили корреспонденту «КП» в военной прокуратуре Западного военного округа, возбуждено уголовное дело против высокопоставленного чиновника, который за взятку продал огромное количество бетонных плит на военном аэродроме в Брянской области.

В получении 1 млн. рублей на лапу подозревается начальник филиала 1155-го центра Минобороны России Андрей Усок. Он разрешил коммерческой компании демонтировать и увезти свыше 4 тыс. бетонных плит со взлетно-посадочной полосы аэродрома бывшего учебного центра одного из военных летных училищ.

Прокуратура считает, что действия военного чиновника причинили государству ущерб в размере более 48 млн. руб. При этом аэродром выведен из строя. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 («присвоение или растрата») и ч. 5 ст. 290 («получение взятки») Уголовного кодекса РФ.

Кстати, это не первый столь «экзотичный» случай в военном ведомстве. В 90-х годах один тыловой офицер Северо-Кавказского военного округа умудрился продать коммерсантам аж три километра... железнодорожной ветки.