
Она, с одной стороны, наиболее насыщена конкретными предлагаемыми мерами, с другой - кандидат в президенты ведет речь о самом главном, о стержне государственного устройства.
«Мне кажется, что автор как раз хотел именно этого - перевести эмоциональное противостояние, наметившееся в обществе, в рамки содержательного обсуждения смыслов тех проблем, которые, казалось бы, намертво разделяют противостоящих друг другу оппонентов», - констатирует Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ.
Владимир Путин, делая вывод о необходимости обретения первоначального смысла понятия «демократия», предлагает вернуться к истокам, а это значит - «национализировать» сам принцип демократического устройства, сделать его общим достоянием, считает Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации.
Заявка премьером сделана на проведение капитальной реконструкции, однако перед этим необходимо поставить правильный диагноз и назначить курс лечения, предупреждает Мухин. «Врачам же «с улицы» такой диагноз поставить будет сложно, да и с назначением лечения у них явные проблемы: слишком много сил уходит на поддержание интереса публики к себе. Поэтому и предлагают они эффектные, но неэффективные вещи», - считает он.

Как отмечает Мухин, постепенное оздоровление государственных институтов, пораженных коррупцией, предложенное Путиным, в совокупности с новой системой общественного контроля, подразумевающего коллективную ответственность (вместе с оппозиционными силами) за активизацию антикоррупционных процессов, безусловно, политическая новация. «Если это произойдет, получится, что верховная власть нанимает оппозицию, у которой появится реальная возможность доказать делом свою эффективность и из безобидных говорунов превратиться в реальную политическую силу, которой никакой административный ресурс на выборах не будет страшен», - полагает он.
Владимир Путин предлагает небыстрый и трудоемкий путь формирования крепких основ демократического устройства нашей страны, создания реальных политических сил, начиная с низового уровня местного самоуправления, а оппоненты хотят перескочить этот неизбежный этап трудной и неблагодарной черновой работы, продолжает Жарихин. «Но тогда все и получается так, как у них уже было: снова будут появляться как бы партии без реальной опоры в регионах и муниципалитетах, и ими будут руководить как бы политики, которые не прошли элементарную профессиональную выучку на низовом уровне и шагу не могут ступить без имиджмейкеров и пиарщиков», - предупреждает политолог.
Между прочим, пренебрежение оппозицией низовым уровнем демократии полностью расходится со столь уважаемой нашими либералами американской политической традицией, отмечает Жарихин. Именно начиная с этого уровня «грасс рутс» - уровня травы, как говорят американцы, происходит в США эффективный и жесткий отбор политиков на уровень федеральный. «Кстати, сам наш премьер профессиональную закалку получал в местном самоуправлении Санкт-Петербурга», - замечает политолог, с сожалением добавляя, что его биография пока что скорее исключение, чем правило в высших органах российской власти.
«Сделанный им акцент на приведение компетенции в соответствие с финансовой базой - это основной принцип реформы местного самоуправления, без этого ничего сделать невозможно, - отмечает Илья Константинов, замдиректора Института развития гражданского общества и местного самоуправления. - Среди активистов и участников местного самоуправления такие разговоры идут давно, требования расширить финансовую базу звучат не один год. И то, что Путин предлагает совершенно конкретный и внятный путь решения, - абсолютное благо».
Тем более что условия для претворения в жизнь предложений премьера есть. «Мы имеем серьезный опыт подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, в рамках программы читаются такие курсы, как «экономика муниципального сектора» и «территориальное самоуправление», - говорит Татьяна Коренькова, замдекана экономического факультета Московского государственного областного университета, кандидат экономических наук. - Поэтому предложения кандидата в президенты имеют под собой реальную кадровую базу».