Boom metrics
Экономика9 февраля 2012 17:27

Путин вступился за свободу интернета и инвестиционный климат в стране

Министерства должны систематизировать все инициативы по развитию в стране конкуренции
Источник:kp.ru

До 30 апреля в правительство должны быть внесены проекты решений, касающихся улучшения инвестиционного климата. В этих проектах должны быть систематизированы все конкретные шаги и инициативы по созданию в России конкурентоспособного делового климата, которые обсуждались на крупных бизнес-мероприятиях (съезд "Деловой России", "Форум Россия 2012", съезд РСПП и т.д). Об этом заявил на заседании президиума правительства в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

Кроме того, премьер попросил проработать вопрос об усилении административной ответственности за нарушения в области регулирования тарифов на электроэнергию, - ценообразование в электроэнергетике должно быть прозрачным.

По словам премьер-министра, из 11 тысяч решений региональных органов, ответственных за установление тарифов на электроэнергию, по которым были проведены проверки, почти 30% вызвали обоснованные вопросы у Федеральной службы по тарифам. Это, в частности, и случаи завышения тарифов.

- Любые коррупционные поползновения, попытки наживы на людях нужно жестко пресекать, - заявил Владимир Путин.

На заседании президиума правительства зашла речь и о «негативе» в интернете: 7 февраля отмечался международный день безопасности интернета.

- Негативные явления, которые, безусловно, есть везде, в том числе в интернете, не должны использоваться как предлог для ограничения свободы интернета, - заявил премьер-министр. - И для того чтобы этого не случилось, и в то же время чтобы общество могло себя оградить от этих негативных явлений, все действия в этой сфере должны быть предельно прозрачными и предприниматься и вырабатываться совместно с самим интернет-сообществом. Надеюсь, что именно таким образом работа и будет выстроена.