Boom metrics
Общество10 февраля 2012 12:25

Воруй, малыш, разрешаю….

Сага о родительской непорядочности

На днях пропиликала смс из банка. Сообщили о том, что списали 750 рублей. Получатель - подмосковный дом отдыха, куда ездили на несколько дней. Казалось бы, стандартная ситуация.

Вот только, уезжая, мы рассчитались там "под ноль" - довольные друг другом, раскланялись в холле: "Приезжайте еще!" - "О, обязательно навестим ваш чудный уголок вновь!".

И вот, спустя две недели, оказалось, что мы еще что-то должны. Мне показалось это подозрительным. Широких жестов типа "еще две текилы и три сосиски в двести пятый номер" с нашей стороны не было, лыжи-санки в прокате брали за наличный расчет, по телефону с Вьетнамом не болтали, полотенца с вензелями "на память" из санузла не прихватывали. Что за поборы?

Звоню на "ресепшн".

- Мы всего лишь возместили ущерб, нанесенный нашему отелю вашим ребенком, - холодно ответил женский голос.

То, что деньги списали, девушка не отрицала.

Трехлетний карапуз с допопцией "вечный двигатель", конечно, способен устроить локальное торнадо. Но в те дни он, к удивлению близких, временно вошел в образ "идеальный ребенок, 1 штука". Ходил с мытой шеей, за обедом просил добавки, пользовался салфеткой, ножом и вилкой.

Движимая праведным мамашкиным гневом "деточку оклеветали", я дозвонилась до директора. И удивилась еще больше.

- Мы могли вызвать милицию и завести на вас уголовное дело, однако же предпочли мирный вариант: просто возместили свои убытки, - вежливо пояснил важный дяденька.

Я подергала себя за ухо - вроде бы, не сплю. Клептоманией у нас никто не страдает.

- Мы жили в 205 номере, вы ничего не путаете? - еще не теряя надежды на реабилитацию своего честного имени, уточняю сроки заезда

- Мы ничего не путаем, девушка! Наши видеокамеры зафиксировали, как ваш ребенок покидал наш отель с игрушкой из детской комнаты! Мы сохранили видеозапись, - дяденька был невозмутим.

И тут мне все стало ясно.

Перед поездкой чадо постигало азы науки в удивительном музее "Эксперементариум". Для лучшей фиксации увиденного в памяти ребенку в магазине умных игрушек при музее был куплен .... глаз. В прозрачном шарике, заполненном гелем, плавал человеческий глаз. Потрясёшь шарик - глаз заморгает. Бросишь об пол - адская штуковина еще и засветится. Взрослые - в шоке, дети - в восторге. Три дня "глазик" был у сына в игрушечных фаворитах. Его прихватили и с собой на отдых.

В отеле встретили папашу-одиночку: жена отправила его на отдых с двумя мальчишками-погодками, трех и четырех лет. По вечерам контролировала семейство по скайпу - свидетелями этих сеансов "с большой землёй" были почти все постояльцы отеля.

Младший мальчик, который еще толком не говорил, после таких сеансов ревел белугой и жался к каждой встречной женщине - по маме скучал. Понятно, что малыша одаривали, кто чем может: кто сушку сунет, кто конфетку. Лишь бы успокоился. И вот после очередного такого сеанса на его орбите появился мой сын. С "глазиком". Через пять минут "глазик" перекочевал из одних малышковых ручек в другие. Наступила долгожданная тишина. "Утром вернем! Честное пионерское!" - пообещал папа, вскинув руку в «салюте».

Утром не вернули. Вечером тоже. Следующим вечером в холле образовался "паровоз" из чемоданов и снегокатов. Папаша-одиночка суетился, сдавая номер. Сын быстро смекнул: эта движуха тут неспроста. Дернул дяденьку за штанину: "А где мой "глазик" ?.

Папа мальчиков сдвинул брови домиком: "Понимаешь, старик, тут такое дело...... Глазик твой .... того... потерялся...".

У сына предательски задрожала нижняя губа. В это время рядом раздалось "быр-быр-быр": это по подоконнику старший мальчик папы-одиночки вез большой красивый мотоцикл. Мой сын на это чудо три дня заглядывался. Его робкое "майчик, давай игать вместе!" четырехлетка стойко игнорировал, прикидывался глухонемым, быстро ретируясь. На второй день, заслышав это "быр-быр-быр", я меняла траекторию, что бы малыш не расстраивался: делиться даже на время водитель мотоцикла не хотел.

И тут этот драндулет опять появился в центре внимания.

- Во, бери! - папаша хозяйским жестом забрал у своего сына игрушку и протянул нашему. - Это тебе компенсация за "глазик"! Не реви, курносый!

И мужчина игриво дернул малыша за нос.

Компенсацией сын остался доволен. Весь вечер мы только и слышали "быр-быр-быр", "дыр-дыр-дыр".

С новой игрушкой сын не расставался, даже ночью брал мотоцикл с собой в постель. Утром, во время отъезда, он отказался паковать его в чемодан - так и уходил, крепко прижимая к груди. Таким ребенка на выходе и запечатлели видеокамеры. За 15 секунд мой сын из милого мальчика превратился в гостиничного воришку. Оказалось, что этот мотоцикл из детской комнаты отеля.

По правилам, играть игрушками из этой комнаты можно только там, не покидая ее стен. Но папа с мальчиками взял понравившуюся игрушку в номер. Как и в случае с нашим "глазиком", пообещал: "утром вернем, честное пионерское". Не вернул. Решил компенсировать им наш "глазик". Мы дар приняли, считая, что "поменялись". О том, что это "казенный" мотоцикл, папа ни словом не обмолвился.

Конечно, сотрудники отеля перед нами, выслушав всю историю и пересмотрев еще раз записи, извинились. Деньги вернули.

А "глазик" тот вовсе не потерялся. Муж столкнулся с этой троицей на стоянке. Упаковывая в машину вещи, папа тех мальчиков достал из кармана мячик: "поиграйте пока, не мешайте". Мальчишки радостно стали лупить им об асфальт. Мячик загорелся неоновым светом. То был наш "глазик".