
Дарья: Здравствуй, Тати! У нас тут давеча вскипели все информационные закоулки – обсуждали матримонию Чубайса и Авдотьи Смирновой. Прослезилась вся читающая публика, причем не только дамского пола… На радостях даже забыли, из-за кого нам приходят четырехзначные счета за электричество. Вот такая эстетическая формула: женился на прекрасном – и сам маленько похорошел! Я, чтобы не плестись в хвосте дискурса, тоже приобщилась к прекрасному: поглядела фильм Авдотьи Андреевны «Два дня», с которым сравнивают эту женитьбу. Расскажу тебе вкратце сюжет: замминистра (Федор Бондарчук) приезжает в музей-усадьбу, в котором трудится научная работница (Ксения Раппопорт). Он, конечно, скотина и хочет музей снести. Она, само собой, аристократка духа и вцепляется ему в височки (фигурально говоря). Но тут внезапно он в нее влюбляется, бросает свой постылый наномир чистогана, невесту, замминистерский портфель... Едет свататься к профессорше. Но это же невероятно: «училка» с кукишем на макушке – и, что характерно, в кармане – полюбилась сверкающему хай-тек вельможе! Или вероятно? Что-то я совсем запуталась. Включай свой оракул, дорогая Тати!
Татьяна: О! Я тоже кино это смотрела. И конечно, прилизанный зажравшийся Бондарчук рядом со всколоченной интеллектуалкой, доящей козу по вечерам на ужин, потому что зарплата 1000 рублей, смотрится только в категории "не верю!". Хотя с кино какой спрос? Сказка, условный жанр, всплакнуть бедным интеллектуалкам на ночь и забыться тревожным сном, полным когнитивных диссонансов.
Ну нет, я конечно, если напрягусь, то могу себе представить, как некий условный и замученный бездуховностью "форбс" сидит у камина и мечтает о возвышенной принципиальной барышне из 19 века. Представить-то я могу, фантазия моя безгранична. А вот в реальности ни одного что-то не встречала.
В основном Молчалиным наших дней о душе думать некогда. Потрепаться любят, да. Особенно когда выпьют, нюхнут, а если еще и какая драматическая актриса или там кинокритикесса окажется поблизости. Ох, они хвост пушат и пыль в глаза пускают! Умеют, черти! Уж сколько актрис и критикесс полегло.
Только любить и жениться предпочитают на дамочках им под стать. Потому что на одном языке разговаривают. У него об оффшорах и откатах голова болит и о том, как концы спрятать. У нее - о шубах-автомобилях. Предсказуемо и удобно. Всегда можно откупиться и договориться.
У людей из мира вещей и к живым существам отношение как к вещам: взял женщину, заплатил, попользовался, положил женщину на место. От того и женятся по три-пять раз минимум.
Дарья: Да ладно полканов-то спускать на «мир вещей». Рояль – тоже вещь. Афродита Книдская, Аполлон Бельведерский... Яхта с платиновым санузлом работы Филиппа Старка! Такие вещи не грех и присвоить!
Суждения твои – о каких-то устарелых богачах, из начала 2000-х, когда процветал Листерман со своим курьим десантом. Сегодня этот заскорузлый тренд на белокурую простоту все-таки меняется. У свежайшего тренда – взрослое, тонкое лицо бывшей тургеневской девушки (хотя бывших тургеневских, как бывших чекистов, не существует). То в Монако, то в Куршевеле передо мной мелькают лица женщин-модельеров, писателей, поэтов, живописцев! Не сами же они себе на Монако-то наколотили?!
Кстати, я как-то спросила альфа-мужчину Сергея Минаева: «Вы когда-нибудь влюблялись в девушку не своего круга?» - «И не раз!» - признался писатель и призадумался, видимо, что-то пересчитывая в уме.
Татьяна: Эх, Дашенька, наивная ты моя простота! Тургеневские из Монако как раз сами наколотили. Вот каким образом - это другой вопрос. Но главное в том, что они себе изначально ставили целью Монако и сидеть среди многокаратной красоты, изображать одухотворенную.
Помнится, как-то меня один банкир на смех поднял, когда я примерно так же рассуждала: "Да эскортницы все вокруг! Если не в настоящем, так в прошлом! Если не в реале, так в потенциале. Не смеши мои подковы!". Прям Насреддин наших дней.
Я с ним не хотела бы соглашаться. Но и в самом деле, скажи мне, как психически здоровая женщина в наше время способна заработать состояние, при этом выглядя как тургеневская нимфа с размером одежды ХS?
Не пересекаются, на мой взгляд, миры духовные и материальные. По крайней мере, в русской традиции. Женщины рядом с богатыми мужчинами точно до цента знают себе цену. И чуть что готовы озвучить прайс. Даже если выглядят как создания с далекой планеты, где не существует денег, а Луи Виттон растет на деревьях. Но за хорошую актерскую игру им просто отлично доплачивают. И пример Дуни с Чубайсом, может быть, и не исключение никакое. Дуня - девушка публичная и сложносочиненная. И не нужно видеть в ней лишь чистейшей прелести чистейший образец. Материальное ей совсем не чуждо. И правильно. Не духом единым питаемся, а сложносочиненность требует красивого многокаратного обрамления. Потому что миф о голодном художнике давно устарел.
Дарья: Ты слишком резка, Тати. Мы с тобой тоже слегка художники, но и без каратов не голодаем. Более того. Я, скажем, совершенно не готова озвучить мой прайс даже самой себе. Не то что другому человеку! Это сакральное знание – мой женский прайс! Это святое. А подруги богатых мужчин – погляди, как они простодушны! Они трепетно доверяют возлюбленным свои драгоценные прайсы, а те им в ответ бросают вульгарные, оскорбительные упреки... Цинично разбивают хрупкие девичьи мечты! Конечно, умные, сметливые женщины берегут прайс смолоду как зеницу ока. Хранят его в темном, прохладном месте. Прайсы любят тишину! И тогда когда-нибудь они встречают своего настоящего олигарха. Может, конечно, и не совсем своего. И не олигарха. И не встречают. Тут, как известно, пятьдесят на пятьдесят... Представь, сколько невидимых миру прайсов так и не дождутся своего часа! Толстые папки прайсов плывут по реке Забвения, шелестя листами… А сколько женщин за тридцать приходят вечерами домой после тяжелого дня! Окидывают печальным взором свои несвежие, залежалые прайсы… Бросаются на стылые, одинокие ложа, орошают слезами тощие, комковатые подушки… На некоторых ложах, в уголках, примостились невзрачные мужья. Женщины их не замечают! Потому что если женщина замужем, ей все равно хочется замуж!
И такой муж появился – у Авдотьи Смирновой! А там глядишь – появится и у Ксении Собчак, и у прочих мастериц творческого цеха. А у простых женщин – надежда не просрочить свой прайс!
Татьяна: Ох, дорогая, ну тебя прометафизило! От такого полета мысли на тему прайсов у меня аж уши заложило и дар речи отнялся. Все же в качестве финального аккорда нашей увлекательной дискуссии предлагаю вернуться на грешную землю. Любовь - это хорошо. И богатые любят, и бедные, и между собой, и друг друга. У любви нет правил, кроме одного: главное, чтоб она была здоровая. А это возможо лишь в случае кропотливой ежедневной работы над собой. Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь.