Boom metrics
Политика13 февраля 2012 22:00

О чем спросить на референдуме?

В своей предвыборной статье, посвященной политической системе, Владимир Путин, в частности, подробно остановился на так называемой низовой демократии

Упомянул и такие ее формы, как референдумы. Региональные, местные. Некоторые скептически восприняли его слова: мол, все это «рюшечки», нужны реформы масштабные. Нужны. Но классики теории демократии утверждают: без этой низовой демократии (как говорят в Америке, демократии «корней травы» - grass roots democracy) вообще никакая демократия невозможна.

Спросил у разных людей: а что вы лично предложили бы для голосования на местном или региональном референдуме? В ответ чаще всего слышал про смену режима, доверие-недоверие правительству (местным властям, губернатору), про «справедливый» раздел между всеми природной ренты и пр. То есть глобально - «ва-а-аще» - наш народ готов хоть сейчас к любому референдуму. А региональной, местной повестки дня как-то для него не просматривается. Оно и понятно: приученный к вертикали и централизации, электорат давно разуверился в местном самоуправлении. Оно нищее, ничего не решает, оттого активность на местных выборах - менее 30% явки.

В мире сложилась разная практика референдумов. Скажем, в Швейцарии на них решаются чуть ли не все вопросы, начиная от внешней политики (международные договоры в том числе, о чем у нас и речи нет) и кончая мелкими местными проблемами.

Богатая практика проведения местных и штатных референдумов сложилась в США. Первый региональный (на уровне штата) референдум там состоялся в 1898 году в Южной Дакоте.

Как правило, референдум можно провести, собрав определенное число подписей (в разных штатах - разное). Проверка их «достоверности» в привычном нам понимании отсутствует: в последнее время неизвестны вообще случаи отказа в проведении референдума на основании «недостоверности» подписей.

По конституции США невозможна постановка на голосование вопросов, касающихся основных конституционных прав граждан, как и вообще конституционных принципов. Однако «этические и нравственные» вопросы на голосование ставят. Так, почти во всех штатах, где этот вопрос был поставлен на голосование референдумом, кроме Аризоны, были запрещены однополые браки. В Калифорнии избиратели голосовали не раз на тему допуска/недопуска нелегальных иммигрантов к системе медобслуживания и образования, получения ими других прав, которые имеют граждане страны. В Аризоне недавно проголосовали за легализацию марихуаны в «медицинских целях» для определенного вида больных (она стала 15-м штатом, сделавшим это). Во многих штатах на референдум активно ставятся вопросы, касающиеся абортов. В той же Калифорнии референдумом был принят знаменитый закон «о трех звонках»: любой осужденный уже раз за серьезное насильственное преступление человек в случае, если он совершит потом в общей сложности три правонарушения (даже если третьим будет кража пиццы из ресторана), отправляется в тюрьму пожизненно.

А в Северной Каролине гражданам вскоре предстоит решить вопросы, связанные с продажей спиртного (когда, что, где, какие ограничения). При этом избирателям также предстоит решить вопрос о судьбе налога с продаж спиртного.

Кстати, налоговые вопросы выносятся в Америке на референдумы сплошь и рядом. Недавно в той же Калифорнии провалили введение налога с продаж в интернет-магазинах. Там же еще в 1978 году на референдуме был принят знаменитый закон, вводивший предельный размер налога на недвижимость. В Орегоне в 2010 году граждане на референдуме поддержали идею обложить дополнительным налогом доходы корпораций свыше 250 тыс. долл. в год и частных лиц в размере от 125 тыс. долларов в целях сбалансирования бюджета штата. В Калифорнии на референдум вынесен вопрос о введении дополнительного налога (1 доллар с пачки сигарет) на табачные изделия. В Аризоне граждане проголосовали за дополнительный налог с продаж в 1%, предназначенный для дополнительного финансирования образования, медицины и соцобеспечения.

На местные референдумы чаще всего выносят вопросы, касающиеся благоустройства, строительства новых объектов, вопросы местной безопасности и экологии (к примеру, запрета свалки)...

Если мы хотим пойти по пути повышения эффективности местного самоуправления и расширения практики референдумов, то это нужно сделать именно в увязке с процессом делегирования сверху на местный и региональный уровни не только функций и полномочий, но и налоговых источников их финансирования.