Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 февраля 2012 6:11

В Дели прошли первые в истории учения по отработке действия городских служб в случае землетрясения

Жителей столицы Индии готовят к возможным подземным толчкам

Власти Дели, города, в котором живет свыше 17 миллионов человек, решили на всякий случай подготовить делийцев к возможному сильному землетрясению, чтобы свести его последствия к минимуму. В мэрии наконец признали, что столица Индии не готова к землетрясениям силой 7 баллов по шкале Рихтера и выше, которые могут произойти из-за двух линий разлома в земной коре, проходящих недалеко от города. При строительстве 9 из 10 зданий не были предусмотрены противосейсмические мероприятия. Это значит, что 90% всех зданий и построек в Дели будут частично или полностью разрушения в случае сильного землетрясения. Опасность увеличивает река Ямуна, воды которой ослабляют грунты под городом.

Во время учений были проведены эвакуации сотрудников ряда предприятий, компаний и многолюдных рынков. В авральном режиме работали службы водоснабжения и снабжения города продовольствием, на которые в случае сильного землетрясения выпадет наибольшая нагрузка.

В нескольких кварталах Дели были устроены искусственные пожары. Спасатели отрабатывали тушение огня, а полиция и медики выносили условно пострадавших из «охваченных» огнем зданий.

Последнее мощное землетрясение произошло в Дели в 1999 году. Его мощность составила 6,8 баллов, и оно повредило тысячи столичных зданий. Геологи считают, что подобные движения тектонических плит могут спровоцировать и землетрясение силой в 8,7 балла.