Boom metrics
Политика19 февраля 2012 22:00

Премьер, мороз и игрушки

На красноярском экономическом форуме премьер-министр занимался «детскими» проблемами патриотизма [фото]

Странно, второй день описываю поездку Владимира Путина по Сибири и Дальнему Востоку и еще не рассказал о жутких морозах, упрямо преследующих делегацию. Минус 20 для нас теперь оттепель, а встретивший нас суровый Красноярск был так искристо свеж в серебре морозного тумана, что захотелось все 40 (во всех русских смыслах этой игривой цифры).

Приезд Владимира Путина на 9-й красноярский экономический форум явно предвкушали. Аналитики говорили, что своими глазами видели неприятный доклад экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), рисующих стране две дороги. Один путь привычный - инфляционный, с большими социальными тратами, дефицитом бюджета и почти неминуемым кризисом через несколько лет. И другой болезненный - со строгой финансовой дисциплиной, увеличением пенсионного возраста и решительной модернизацией экономики (одновременно с политическими реформами), снижающий вероятность экономического кризиса, но чреватый социальными протестами.

К приезду Путина заседал экспертный совет Агентства стратегических инициатив, который не витал в макроэкономических небесах, а исследовал посконную конкретику. Бизнесмены представляли свой проект, а эксперты голосовали - жизнеспособен или нет.

Премьер застал деловую элиту страны за трогательным занятием - она неспешно оценивала идеи заработать на выжимках из пихты, сайтах для экономии средств пенсионеров (онлайн-информация о самых дешевых товарах в городе) и уже подбиралась к газовым баллонам.

- Баллоны? - заинтересовался Путин.

- Главное их достоинство - они не взрываются, - объяснил руководитель компании Юрий Беляев и скромно попросил ввести в госстандарты само понятие «невзрывающийся баллон». Путин противиться такой мелочи не стал. И совет плавно перешел к... игрушкам. Причем разговор получил не детский оборот.

Антонина Цицулина, президент некоммерческой организации «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров», будучи человеком практичным и проницательным, явно почувствовала, что тема детства Путина растрогала. И попросила для своих предприятий 10 га земли в Москве и юридическую возможность получить большие субсидии. Звучало убедительно: взращивать патриотизм надо с игрушечных танков Т-50 (а не с помощью вражеского «Ягуара»), да и грудастые Василисы Прекрасные в наших краях выглядят естественнее худосочных Барби.

Премьер, накануне с честью отразивший все попытки ученых Новосибирска получить прибавку бюджетных денег, смягчился.

- Во вторник обратитесь в секретариат, - кивнул Путин. - С вами пообщаются Громов и Собянин, я дам поручение.

- В Московской области не так выгодно, в Москве будет лучше, - заметила бизнес-леди.

Через минуту к Цицулиной выстроилась чиновничья очередь.

- Предоставим бесплатно землю в Липецкой области, - звал один.

- Краснодарский край! - молил другой.

Но Цицулина их, по-моему, не слышала. Земля в Москве...

И когда ощущение, что наконец-то хотя бы это маленькое игрушечное мероприятие расцветет и задышит полной грудью во славу Родины и вот-вот грянут аплодисменты в адрес всех действующих лиц, в зале нашлась-таки ложка дегтя.

- Я буду голосовать против! - вдруг послышался голос из аудитории.

Путин заинтересованно посмотрел на звук.

- Я ничего не имею против этого бизнеса, - заявил эксперт Дмитрий Мариничев. - Но проекта нет. А заставлять государство оплачивать частному предприятию научные разработки - полный бред!

Голосование принципиальных экспертов отправило проект на доработку, что, думаю, вовсе не опечалит Собянина и Громова.

А Путин, задумчиво и с каким-то даже любопытством оглядев деловую элиту страны, так рьяно спорящую об игрушках, пожелал ей удачи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В минувшую субботу премьер провел в Абакане совещание по ликвидации последствий декабрьского землетрясения в этом регионе. Министр МЧС Сергей Шойгу рассказал Владимиру Путину о создании комплексной системы реагирования и предупреждения во всех сейсмоопасных регионах страны.