Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2012 10:35

Американцы верят в экономику России

И хотят вкладывать в нас еще больше денег
Посол США в России Майкл Макфол: «Американские бизнесмены хотят участвовать в росте российской экономики»

Посол США в России Майкл Макфол: «Американские бизнесмены хотят участвовать в росте российской экономики»

Фото: РИА Новости

Политика политикой, а бизнес есть бизнес. Видимо, этим принципом и руководствуются прагматичные американцы, когда речь заходит о России.

- Данные, касающиеся торговых отношений между США и России, можно назвать хорошей новостью, - написал на своей страничке в «Живом журнале» посол США в России Майкл Макфол. - Объем двусторонней торговли в 2011 году достиг рекордного уровня в $43 млрд.

Но посол надеется, что это не предел. Мол, когда Россия вступит во Всемирную торговую организацию (а это официально произойдет в середине этого года), то американцы смогут получать еще большие барыши от продажи своих товаров нам.

- После завершения процедуры вступления России в ВТО страна предоставит более широкий доступ на свои рынки для импорта из всех стран, - пояснил Макфол. - В результате, торговля России с остальным миром неизбежно возрастет. Американские компании хотят участвовать в этом росте.

Еще бы! Цена на нефть высока. А мы до сих пор считаемся развивающейся страной, где инвестиции приносят высокий доход. Поэтому крупнейшие корпорации США вкладывают (Ford, Cisco, General Electric и др.) вкладывают миллиарды долларов в совместные предприятия в нашей стране. Но для полного счастья американским бизнесменам не хватает лишь одного элемента.

- Для того, чтобы наши компании могли на равных соперничать со всеми остальными конкурентами на российском рынке, США должны распространить нормальные торговые отношения на Россию и отменить действие так называемой «поправки Джексона-Вэника».

Напомним, эту поправку к закону о торговле США приняли еще в 1974 году. Тогда ее суть была в том, чтобы ограничить торговлю со странами социалистического блока. И хотя СССР давно уже нет, это наследие «холодной войны» до сих пор не отменили. Вот только непонятно, чего посол так разнервничался?! На эту поправку ежегодно с 1989 года накладывается мораторий. А значит, никаких реальных ограничений на торговлю с Россией у американских инвесторов давно нет.