+8°
Спорт21 февраля 2012 20:34

Кто сказал, что это неРЕАЛьно?

ЦСКА в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов сумел сыграть вничью с самим мадридским «Реалом» - 1:1
Матч закончился ничьей

Минус 4 и заполненные до отказа «Лужники» - для февральского футбола в России это просто шикарные условия. Неделю назад казанский «Рубин» начинал на этом же стадионе футбольный сезон в 1/16 финала Лиги Европы и о подобной роскоши не мог даже мечтать. Казанцам пришлось мучиться при минус 18 и пустых трибунах. Поэтому если ЦСКА и приходилось во вторник вечером на что жаловаться, то только на жестокость жребия.

Получить в соперники по 1/8 финала Лиги чемпионов мадридский «Реал», особенно в нынешнем его виде, - такого не пожелаешь никому. Хотя, с другой стороны, вряд ли нашлась бы в мире еще одна команда, которая позволила бы армейцам так здорово заработать. 62 тысячи проданных на матч с «Реалом» билетов означали не только поддержку переполненных трибун «Лужников», но и то, что после игры с «королевским клубом» армейцы стали богаче примерно на два миллиона долларов. Такую сумму выручили хозяева за аншлаг, математика которого проста. Самый дешевый билет на места за воротами на матч 1/8 финала Лиги чемпионов стоил 300 рублей, места в VIP-ложе продавались по цене от 10 до 40 тысяч рублей.

При этом в среднем билет, получалось, стоил порядка 1000 рублей, а значит, ЦСКА за 90 минут игры пополнил клубную кассу на 62 миллиона рублей, или те самые 2 миллиона долларов.

1

1

И это не считая доходов от продажи сувениров и футбольной атрибутики, которых шестьдесят с лишним тысяч болельщиков тоже купили немало. По всему выходило, что «Реал» очень неудобный в спортивном плане, но крайне выгодный экономически противник.

Неожиданно для себя шедшие на игру болельщики смогли посмотреть не только футбол, но и горные лыжи. В этот же вечер в «Лужниках» на специально выстроенной на территории спортивного комплекса по соседству с Большой спортивной ареной, где играли ЦСКА с «Реалом», огромной искусственной горе проходили состязания этапа Кубка мира по горным лыжам.

У мужчин параллельный слалом выиграл француз Алексис Пинтуро, а у женщин - американка Джулия Манкузо. Не исключено, что с церемонии награждения горнолыжники отправились на стадион смотреть футбол.

«Реал» приехал в Москву в оптимальном составе, Жозе Моуринью имел возможность выбирать, кого выставить на игру, и выбрал практически всех сильнейших. В запасе из звезд первой величины остался только бразилец Кака.

У Леонида Слуцкого такой роскоши не было. Ему пришлось бросить в бой всех, кто был в наличии. Место в воротах занял Чепчугов, а в поле действовали не отыгравшие ни одной официальной игры за ЦСКА новобранцы нынешней зимы Понтус Вернблум и Ахмед Муса.Ко всем напастям красно-синих непосредственно перед матчем добавилась еще и транспортная. «Реал», поселившийся в Москве неподалеку от «Лужников» - в гостинице «Украина», добрался до стадиона без проблем. А вот армейцы, ехавшие со своей базы, застряли на МКАД в пробке и едва поспели прибыть за час до стартового свистка, хотя самым крайним сроком считается полуторачасовой задел.

Полную текстовую трансляцию матча читайте здесь >>>

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью подвел итог первой встречи 1/8 финала Лиги чемпионов против московского ЦСКА (1:1(.

«Расстроен тем, что не удалось удержать победу, но 1:1 тоже хороший результат. Игра была тяжелой, нам не удалось реализовать 2-3 реальных момента. Во втором тайме мы должны были забить второй гол и снять все вопросы о победителе встречи. ЦСКА заслужил ничью, они сражались до последнего (подробнее >>>).

Сергей Чепчугов: Верю, что дадим бой «Реалу» в Мадриде

Телекомментатор Георгий Черданцев: Фартовая конечно команда ЦСКА, фартовая!

Евгений Алдонин: Нам удалось сохранить интригу в противостоянии с «Реалом»

1

1

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Вернблум, Тошич, Дзагоев, Муса, Думбия.

«Реал»: Касильяс, Пепе, Рамос, Арбелоа, Куэнтран, Хедира, Озил, Алонсо, Кальехон, Роналду, Бензема.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

ЦСКА, несмотря на всю именитость соперника, зажиматься в обороне не стал, а смело пошел вперед. И уже на пятой минуте Дзагоев имел даже шанс открыть счет, но мяч после его удара из центра штрафной прошел рядом со штангой. «Реал», освоившись за первые пятнадцать минут, ответил по-своему. Игуаин пробил метров с двадцати, но Чепчугов справился сначала с этим ударом, а затем и с добиванием Хедиры. Армейский вратарь показал, что он «королевский клуб» не боится. К этому моменту испанцы уже успели принести первую жертву русскому морозу. Единственный номинальный нападающий мадридцев Карим Бензема, нанося дальний удар, потянул мышцу и был заменен на Игуаина.Увы, но продержаться ЦСКА не смог даже получаса. На 26-й минуте Криштиану Роналду показал, почему его считают одним из лучших футболистов мира. Португалец первым подоспел в штрафной армейцев к отскочившему мячу и здорово пробил в дальний угол - 0:1.

Несмотря на весь пыл ЦСКА, голкипер гостей Икер Касильяс за весь первый тайм по большому счету ни разу не вступил в игру. Он и касался мяча лишь в те моменты, когда партнеры отбрасывали ему снаряд назад, не давая замерзнуть. Самым рьяным у хозяев в атаке был Сейду Думбия, но в одиночку пробиться сквозь всю защиту «Реала» ему не удалось ни разу. Испанцы уверенно контролировали ход встречи, практически не пуская хозяев в свою штрафную.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва «Реал» заиграл сверхуверенно, и сразу стала заметна разница в классе. ЦСКА по-прежнему очень старался, армейцы бежали, боролись, сражались за каждый мяч и все равно не успевали за гостями. Мадридцы без особого напряжения разрывали оборонительные порядки хозяев и в первые десять минут второй половины матча могли забить как минимум трижды. Один раз промахнулся Кальехон, один раз самоотверженно бросился в ноги Чепчугов, а еще раз защитники исправили собственную ошибку сами, но все это производило впечатление героической обороны последнего рубежа, а не уверенной игры равных соперников. И при этом «Реал» вовсе не стремился идти вперед большими силами, атакуя преимущественно вчетвером-впятером.

Одним из самых ярких эпизодов второго тайма стала попытка Алана Дзагоева забить гол а-ля Уэйн Руни: в высоком прыжке в падении через себя. Но в створ ворот опять не попал.И все же ЦСКА был вознагражден за упорство. Армейцы, у которых не было до этого матча игровой практики, в концовке не сникли, не сдались, а все так же продолжали искать пути к воротам Касильяса. Им противостоял клуб, в составе которого играли четыре чемпиона мира, и они были вознаграждены за терпение. На четвертой добавленной минуте новичок ЦСКА Понтус Вернблум вколотил мяч в сетку ворот «Реала». 1:1 - армейцы поедут в Мадрид на ответную игру в отличном настроении.

Евгений Алдонин: Еще не видел столько людей в «Лужниках»

Серхио Рамос: Следующий матч мы играем дома, поэтому преимущество на нашей стороне

Хаби Алонсо: Обидно получить ничью, когда ведешь в счете весь матч