Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика22 февраля 2012 12:30

Экс-менеджеры Банка Москвы обрастают уголовными делами

Выясняется, что они украли и потратили на себя 6,7 млрд рублей

Возбуждено новое уголовное дело против экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Теперь они подозреваются в хищении на сумму более 6,7 млрд руб. Об этом сообщил Следственный департамент МВД.

- По данным следствия, в период 2008-2011 годов указанные лица, используя своё служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» не менее 7,8 миллиарда рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Республики Кипр... Всего в ОАО «Банк Москвы» вернулось около 1,1 миллиарда рублей, - сказано в пресс-релизе полицейского ведомства.

Правоохранители подчеркивают, что украденное обвиняемые использовали на собственные нужды, то есть попросту потратили на себя.

Напомним, что Банк Москвы считался одним из самых устойчивых банков страны, пока у власти находился столичный мэр Юрий Лужков. Как только его не стало, в банке обнаружились нарушения. Близорукость касательно этого банка, проявленная ранее, стоила постов некоторым высокопоставленным сотрудникам ЦБ. А Банк Москвы в свою очередь достался ВТБ, который его «спас».

Хотя это приобретение, не чистая благотворительность: филиальная сеть в столице у Банка Москвы была куда разветвленнее, чем у ВТБ, теперь всё это досталось госбанкирам. Сам Бородин все обвинения отметает, однако же из-за границы, где он скрывается и куда отбыл, фактически обманув следствие, возвращаться не торопится.