Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика23 февраля 2012 15:57

Репортаж с митинга в «Лужниках»: как в старые добрые времена

Увиденное на площади пробудило в политобозревателе «КП» ностальгию [фото+видео]

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В праздничный день 23 февраля редакция послала меня на Лужники, уверен, не со зла, а из самых наилучших побуждений. Подозреваю, из чистого любопытства. Раньше я плясал от холода на митингах «несистемных» — на Болотных, Сахарова, теперь для равновесия предстояло увидеть то, в чьем существовании многие сомневаются. Это когда люди сами, добровольно выходят на улицы, чтобы поддержать существующую власть. Не скрою - на Фрунзенскую набережную (откуда сторонники Путина стартовали в направлении к Лужникам) я шел с предубеждением, ожидая увидеть казенную пародию на вольно-веселые сборища оппозиции. Но уже минут через 15, следуя за головой гигантской змеи-шествия, я вдруг... расчувствовался. И долго не мог понять почему. Обычно такое бывает, когда кого-то искренно, но безнадежно жаль или когда душу начинает точить ностальгия...

Сначала я просто шел и сравнивал. Здесь совсем другие люди. Это не «болотные» очкарики-интеллигенты, высоколобые пассионарии или юные революционеры в берцах и масках. К Путину шли люди, чьи усталые лица я вижу в маршрутках, в утренней тоске метро, в обшарпанных подмосковных дворах. Рискну предположить, что эти люди так нормальны, что абсолютно аполитичны. Это, в большинстве своем, пенсионеры, тетки-чиновницы из бесчисленных московских управ, суровые мужички с обветренными лицами и, конечно, студенты, рядом с которыми обязательно стоит строгий человек со списком. (видимо, зная их склонность к дезертирству).

Мы очень душевно дефилировали по набережной. Рядом играла гармонь, мы пели «Ой, мороз-мороз». Чиновницы из департаментов соцзащиты, наряженные в снегурочек, медведей, цыганок и хомячков — кружились в танцах. Мы хохотали. Какой-то работяга украдкой вытащил бутыль с чем-то мутным и немедленно «предложил», из вежливости пришлось откланяться и сменить колонну.

Мы очень душевно дефилировали по набережной...

Мы очень душевно дефилировали по набережной...

Фото: REUTERS

По привычке читал лозунги, но «самопальных» было мало и взгляд проскальзывал по бесконечным «Мы за Путина». Лишь однажды я расхохотался (на Болотной, кстати, я от этого занятия даже устал) — паренек из колонны Хамовников нес табличку «Один раз сходил на митинг, 365 дней — работаешь», на обороте «Не дадим вернуть страну в 90-е».Протискиваюсь к творцу.

- А как же отпуск, выходные — спрашиваю.

- Вы за Путина или за Прохорова все-таки (олигарх прославился предложением увеличить народу трудовую неделю — В.В.)?

Паренек морщится, наверняка думает — вот зануда! А может — че пристал, что дали — то и несу!

- И в отпуске надо работать, — наконец решает он и зло добавляет.- Над собой!

Кстати, удивляло, что среди «Мы за Путина!» было много и «саморекламы». Под флагами «Русское молоко» шли работники этого славного предприятия. Дорожники маршировали под своим «Дорстрой». Вон, ребят с Камчатки привезли - у них в руках флаги с символикой края. Заводы, фабрики, вузы, организации...

И тут из динамиков грянуло «Я другой такой страны не знаю», и сердце почему-то снова защемило...

Звонит мама, поздравляет с праздником.

- Ты где? - спрашивает.

- На митинге за Путина.

- Хорошо! Как в старые добрые времена! - смеется она.

Я что-то ворчу в ответ, и тут меня осеняет. Ах, вот почему мне так хорошо среди этих людей, пляшущих под гармонь, с искренней радостью размахивающих флагами своего предприятия и норовящих засунуть плакатик в какой-нибудь сугроб! Я же в детстве ходил на советские демонстрации. Как сейчас помню - мама, преподаватель вуза, выводила своих студентов (с таким же контрольным списочком в руках), ну и я семилетний, взъерошенный от восторга малец, кричащий вслед рычащему голосу: «Слава Коммунистической партии советского Союза! Ура, товарищи! Ураааааа!».

И в той колонне демонстрации из детства было так же весело, как сейчас. Всем было плевать и на лозунги, и на политику вообще. (Ядовитые студенты в полголоса пели в строю «Естедей» Битлз и травили анекдоты про Брежнева). Мы шли мимо трибуны с партийными руководителями и радовались этим шарикам, этим песням и странному счастью, что мы такие дружные, куда-то вместе идем...

Впрочем, в 21 веке тем, что на набережной, повезло - трибуна «дорогих руководителей» превратилась в прекрасную современную сцену на Лужниках, бархатный голос диктора там сменили песни Трофимова и Лепса (получился культурологический спор с Болотной, где пел Высоцкий, Цой и Шевчук). И только яростная речь Путина, взывающего к любви к Родине и защите от внешних угроз выглядела продолжением этого красивого представления (хотя премьер явно обращался не к аполитичной публике)...

Митинг заканчивался. На улице дымили военно-полевые кухни, тарахтели раритетные мотоциклы, и кто-то из 20-го века в наш 21-ый транслировал: «Я друго-о-о-ой, такой страны не зна-а-а-аю...». И впечатление, что сейчас мы митинговали за ту потерянную жизнь, которую подсознательно надеемся вернуть.

Смотрите фотогалерею Митинг сторонников Владимира Путина в Лужниках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва отмитинговала за Путина

«Лужники» не вместили всех желающих

- Дяденька полиционер, ну, пожалуйста, ну пропустите, - десятки девушек и молодых людей упрашивали стоящих у рамок металлоискателей полицейских.

- Колонна уже сформирована, - словно роботы одинаково отвечали стражи порядка. - Колонна уже начинает движение. Вас там и так уже больше 30 тысяч, на которые поступила заявка. У меня команда - больше никого не пускать.

На самом деле красочная колонна в разноцветных транспарантах - «Мы за Путина! Путин - за нас!», «А он мнее нравится, нравится, нравится», «Россия - с Путиным» и так далеее - еще не сделала ни одного шага, но полиция уже перестала пропускать желающих пройти несколько километров до «Лужников», и несколько тысяч потенциальных митингующих отправились с Фрунзенской набережной несолоно хлебавши вместе со своими флагами и транспарантамим до «Спортивной» - сразу на митинг. Сотни людей пытались что-то доказать полицейским - но те были одинаково доброжелательны и непреклонны.

Доброжелательностью отличались все и везде. Так что провокаторы от оппозиции, раздававшие свои листовки на пути от метро до пункта формирования колонн, так ни разу и не схлопотали по физиономии.(далее).

КСТАТИ

Жириновский пообещал защитить Отечество и накормить голодных

Лидер ЛДПР объяснил, почему только он, Жириновский, справится с руководством страны и Армии в этот сложный период для страны

Три тысячи сторонников Жириновского, собравшиеся 23 февраля на Пушкинской площади в Москве, пришли не столько митинговать в честь защитников Отечества, сколько послушать и поддержать своего лидера, кандидата в президенты России. И он не обманул их ожиданий. Кандидат Жириновский пообещал, в случае чего, смести всех врагов вплоть до Персидского залива, а также, если надо, оккупировать Прибалтику за пять часов «одной Псковской десантной дивизией».

Внешний вид также соответствовал обещаниям: Владимир Жириновский сверкнул новым имиджем - по случаю праздника появился перед своими сторонниками в серой папахе и в погонах полковника. «Это заслуженное звание, я сам был офицером в Армии, меня там до сих пор помнят», - заявил он и рассказал о своей службе в Закавказском военном округе (далее>>>).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зюганов помахал мечом

Лидер коммунистов пригрозил посадить на 15 лет членов избирательных комиссий, которые украдут у него голоса

Коммунисты собрались поддерживать своего лидера на Театральной площади в Москве. День 23 февраля организаторы митинга принципиально именовали Днем Советской армии - к вящему удовольствию собравшихся. Впрочем, сторонников Геннадия Зюганова собралось немного — по оценкам столичного ГУВД - менее 3 тысяч человек. Впрочем, красных флагов хватало, равно как и предприимчивых пенсионеров, которые тут же торговали значками с советской символикой и монетами времен СССР.

Самого Зюганова на открытии митинга представили как будущего президента и будущего Верховного главнокомандующего. Главный коммунист свою речь начал именно с армейской темы, но зашел издалека, помянув как молился Дмитрий Донской перед Куликовской битвой, не забыл и про Бородино, и про сражение красноармейцев в феврале 1918 года, Халкин-го и Великую Отечественную