Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2012 22:00

Исинбаева показала мужикам, как надо защищать Отечество

23 февраля россиянка на соревнованиях в Стокгольме установила свой 28-й мировой рекорд

День защитника Отечества наши спортсмены отметили весьма своеобразно. Казанский «Рубин» и столичный «Локомотив» с треском вылетели из футбольной Лиги Европы. А баскетбольный УНИКС проиграл турецкому «Фенербахче» и упустил шанс досрочно выйти в плей-офф Евролиги.

Как всегда, в трудный момент ситуацию спасли женщины. Российских болельщиков порадовала Елена Исинбаева.

На соревнованиях в Стокгольме наша спортсменка взмыла в небо, преодолев высоту в 5 метров 1 сантиметр, это мировой рекорд для закрытых помещений. Всего же в активе Исинбаевой 28 высших достижений. Но дело даже не в количестве высших достижений. Самое главное - королева шеста вернулась на свой трон. Ведь последний раз Елена переписывала летопись мировых рекордов в женских прыжках почти три года назад - 28 августа 2009 года. Тогда она установила абсолютный мировой рекорд - 506 см.

Начиная с 2009 года в жизни двукратной олимпийской чемпионки наступила черная полоса: она проиграла два чемпионата мира и даже близко не подбиралась к покоренным когда-то высотам. Исинбаева, казалось, потеряла мотивацию.

В начале 2010-го Лена решила взять паузу и не выступала в течение года. Однако вернувшись в прыжковый сектор в 2011 году, она вновь потерпела поражение на чемпионате мира. Поползли слухи, что Исинбаева завершит карьеру. Но она решила уехать из Монако и вернуться в Волгоград к своему первому тренеру Евгению Трофимову. Эта рокировка помогла Елене заново обрести себя.

- Я нахожусь в состоянии эйфории, - сказала после победы Елена. - Подобное состояние я испытывала всего три раза в жизни: первый раз после «золота» Пекина, потом - когда прыгнула 506, и третий раз - сейчас.

Все рекорды Елены

Лидеры по количеству мировых рекордов