Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика1 марта 2012 9:35

Кудрин: выборы в Думу случатся досрочно

Экс-финансист снова делает громкие политические заявления и готовится вернуться во власть

Есть вероятность, что следующие парламентские выборы состоятся раньше, чем через пять лет, заявил в твиттере экс-министр финансов, а ныне политик Алексей Кудрин. Он считает, что в досрочных выборах примет участие 15-20 партий. Откуда они возьмутся, Кудрин не пояснил. Он также добавил, что в стране усиливаются левые - коммунисты. Для экономики это плохо, но это неизбежный этап в демократизации, и придется потерпеть.

Пункт о досрочных выборах есть в программах Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова - оба хотели бы переизбрать нынешнюю Думу уже в декабре.

Тем временем, политологами обсуждаются конструкции возвращения во власть самого Кудрина. Пока он на стороне оппозиции, хотя ни к какому лагерю не примкнул. По словам источников, Кудрин формирует некий запасной кабинет министров, но когда он пригодится и пригодится ли вообще, непонятно.

"Да, он занят именно этим", заявил "КП" источник, знакомый с ситуацией. По словам другого источника, сценарий возвращения Кудрина при появлении первых же проблем в экономике страны - этого ждут летом - "уже неделю как готов".