Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика1 марта 2012 11:50

Банк Анны Чапман обыскали

Кредитное учреждение могло вести незаконную деятельность

Обыски прошли в офисе Фондсервисбанка в Москве, руководство подозревается в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщают в МВД. В этом банке числится советником по инвестициям и инновациям небезызвестная Анна Чапман. Ранее сообщалось, что она там на общественных началах, это место работы у нее не единственное, и в офис ей ходить не надо. Однако как представитель банка Чапман успела засветиться на некоторых мероприятиях вроде запуска корабля «Союз» на Байконуре.

Фондсервисбанк существует с начала 1990-х, обслуживает предприятия реального сектора, и в первую очередь «оборонку». Недаром филиал банка находится на Байконуре. Как сказано на одном из аналитических сайтов, «Фондсервисбанк» — средний столичный банк, являющийся финансовым центром своего ключевого акционера — СТК «Союз», работающей в сфере обслуживания предприятий высокотехнологических и инновационных секторов и инвестиций в сферу высоких технологий.

Основные направления деятельности банка — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, включая предприятия космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, активная работа на валютном рынке. Основным акционером является «Столичная трастовая компания «Союз», единственным владельцем которой, через ряд фирм выступает президент банка Александр Воловник, контролирующий также напрямую 6,15% акций банка.