Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 марта 2012 14:33

В Голландии появилась мобильная эвтаназия

В королевстве отныне можно заказать добровольную смерть на дом

Большие споры вызвало решение министерства здравоохранения Нидерландов разрешить начать с 1 марта программу мобильной эвтаназии. Отныне, пишет Independent, 6 групп специально подготовленных докторов и медсестер могут явиться в любой населенный пункт королевства и помочь уйти на тот свет безнадежно больному человеку. Программу, вызвавшую резкую критику медиков, осуществляет фонд «Право на смерть».

Эвтаназия, напомним, в Голландии была разрешена в 2002 году. За 10 прошедших с той поры лет, по данным фонда «Право на смерть», с жизнью добровольно расстаются почти 3100 человек ежегодно.

«Многие доктора,- объяснила Вальбург де Йонг, представитель фонда,- по-прежнему боятся делать эвтаназию. Одни говорят, что это против религии; другие – просто не знают законов. Наши люди будут делать эвтаназию на дому в тех случаях, если доктор окажется не в состоянии или не захочет помочь безнадежно больному человеку уйти из жизни».

По словам Вальбург, за три недели, миновавших с тех пор, как фонд «Право на смерть» объявил о скором начале программы мобильной эвтаназии, к ним обратились за помощью свыше 70 потенциальных клиентов. Всего же, по ее словам, мобильные команды будут ежегодно проводить до 1000 эвтаназий.