Boom metrics
Политика5 марта 2012 22:00

Медведев поручил проверить законность приговора Ходорковскому

Президент отреагировал на просьбы оппозиции, подписав целый ряд поручений

Ранним утром на следующий день после президентских выборов на сайте Кремля были опубликованы поручения Дмитрия Медведева, которые он подписал после недавней встречи с лидерами незарегистрированных политических партий. Самое громкое из них дано прокуратуре. Президент поручил до 15 марта проверить законность вынесения обвинительных приговоров 32 заключенным, среди которых экс-руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и экс-руководитель «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев.

Фото: ТАСС.

С лидерами незарегистрированных партий Медведев встретился 20 февраля. С просьбой «освободить из-под стражи политзаключенных» к Медведеву обратился сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, предоставив президенту соответствующий список. Есть в списке и Сергей Аракчеев, осужденный Северо-Кавказским военным судом на 15 лет лишения свободы за убийство трех жителей Чечни.

На требование координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова отложить выборы президента на два годаМедведев не отреагировал. Зато обратил внимание на оторванную подошву ботинка, которую Удальцов притащил с собой на встречу. Она принадлежала депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву. Ее оторвали во время потасовки, которая произошла 20 февраля в очереди перед зданием московского правительства между представителями оппозиции и проправительственных сил. И те и другие хотели первыми подать заявку на проведение митинга на Лубянской или Манежной площади. Медведев пообещал оппозиционеру, что разберется в происшедшем и также дал соответствующее поручение прокуратуре.

Кроме того, Медведев поручил представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС). Сопредседатель ПАРНАСа, экс-премьер Михаил Касьянов уже сообщил вчера журналистам, что расценивает это поручение как желание Медведева оставить о себе в качестве главы государства добрые воспоминания. В большинстве же своем оппозиционеры заявили, что подписанные Медведевым поручения - это попытка успокоить общество после президентских выборов. Впрочем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова эти доводы отвергла. Она сообщила, что поручения Медведев подписал еще в субботу и с итогами президентских выборов они не связаны.