Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика11 марта 2012 22:00

Как я был помощником депутата. Часть 2

Наш корреспондент Андрей Рябцев узнал, в каких нечеловеческих условиях пишутся российские законы.

Продолжение. Начало в номере «КП» от 11.03.2012 г.

Краткое содержание 1-й части. Корреспондент «Комсомолки» погрузился в трудовые будни Госдумы, став помощником депутата-справедливоросса Андрея Туманова. Наш корреспондент отведал депутатский обед за 150 рублей, посочувствовал сотрудникам аппарата, которым почти вдвое урезали зарплату и вообще, по их словам, «за людей не держат», а также вплотную столкнулся с бюрократами, которые, похоже, непобедимы даже в храме российского парламентаризма.

БЕЗДОМНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ

Депутат - существо беззащитное. В том числе перед бюрократией. Его может шпынять ничем не выдающийся чиновник. Даже не начальник отдела, а рядовой клерк.

Водится этот удивительный персонаж на 8-м этаже старого здания Госдумы, в котором раньше был Госплан. Через клерка идут все заявки на предоставление кабинетов. Получить рабочее место депутатам непросто. Объясняется это тем, что с кабинетами дефицит. А почему некоторые помещения заняты кем угодно, только не депутатами, никак не объясняется. К примеру, в новом здании сидит Российский союз садоводов. Роль его в законотворчестве туманна.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

А между тем за хороший кабинет, ходят слухи, даже взятки дают! Мы с моим шефом Андреем Тумановым сами не берем и другим не даем. Поэтому сидим в очереди. Мы очень спешили успеть до обеда. Но дверь захлопнулась прямо перед носом. Прием пищи - святое дело для бюрократа. Меня лично грела одна мстительная мысль: за свое право вкушать обед в течение 45 минут в день бюрократ платит сполна - всю жизнь читает казенные бумаги.

За нами пристраиваются еще несколько депутатов, все тихие, озирающиеся - в первый раз избранные. Новички... А ведь там, у себя в регионах, они открывали ногой дверь в мэрский (да что там! Может, и губернаторский!) кабинет, руководили крупными предприятиями, где у них были собственные приемные с юными секретаршами... А тут - как пацан, ждешь кого-то, все с нуля. Хотя это уже другая жизнь, высший уровень, так сказать.

К концу обеденного перерыва подтягивается какой-то депутат-старожил и громко кричит в трубку:

- Ну ты где? Сейчас будешь? Давай, я уже здесь.

Чиновничья дверь открывается, из нее выныривает небольшой серый человечек, коротко кивает тому, кто звонил, и... уходит куда-то по своим делам, бросив на ходу:

- Через 15 минут буду, начальник вызывает.

Так что даже с блатными тут разговор короткий.

БОИ ЗА КАБИНЕТЫ

- В первом созыве были демократия и прозрачность - 9 фракций! Чиновники не борзели, - вспоминает депутат пяти созывов справедливоросс Михаил Емельянов. - В предыдущем, пятом, созыве у «Единой России» была монополия. Под ними был и весь аппарат, оппозиция свыклась с тем, что обеспечивается по остаточному принципу, что не заберут себе единороссы. Сейчас ситуация с фракциями изменилась, оппозиция заняла почти половину мест, но отношение аппарата к нам прежнее. Чувствуется, что к рядовым единороссам стали относиться уже с меньшим пиететом, но руководство все-таки побаиваются.

У Емельянова кабинет просторный, с приемной, двумя огромными окнами и видом на храм Христа Спасителя. По статусу положено: Емельянов - замруководителя фракции «Справедливая Россия». Но даже по сравнению с ним вице-спикеры и спикер Госдумы выглядят небожителями.

Если рядовому депутату положено 18 квадратных метров, то вице-спикер может разместиться просторно, в трех комнатах общей площадью 90 квадратов. Первым вице-спикерам (в нынешнем созыве это бывший вице-премьер Александр Жуков и коммунист Иван Мельников) и спикеру Госдумы (экс-глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин) положено по 120 квадратных метров рабочего пространства.

Впрочем, даже нерядовой статус (шеф мой, Туманов, например, целый зампред Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций) не дает гарантии, что кабинет тебе дадут быстро и в отремонтированном виде. Ремонт - это вообще отдельная песня. Мы с Тумановым записались на июнь. Раньше, говорят, нереально - очередь. Но мы не жалуемся. А даже наоборот. Ведь у нас даже стол и пара стульев есть плюс выдали ноутбук. Некоторые депутаты вон слоняются как беженцы, сидят в коридорах на чужой мебели, которую на время ремонта выставили за дверь парламентарии, сумевшие наладить контакт со всемогущим отделом материального и хозяйственного обеспечения.

«НУ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ»

Хозяйственники - самые влиятельные в думском аппарате. Влиятельнее их только сотрудники отдела социального и транспортного обеспечения. Без хозяйственников вы даже чаю не попьете! Чайники, сервизы, ложки-вилки, бумага и даже карандаши находятся в их ведении. Из дрожащих рук кладовщика я получил чайный и кофейный сервизы на 12 персон каждый. На коробках значилось: «Фарфоровый набор формы тюльпан, рисунок «Белоснежка», производитель - ОАО «Императорский фарфоровый завод». Это было первое, что выдали нам для работы, - вот уж правда к чаепитию у думских клерков особая непреходящая страсть.

А с компьютерами случился парадокс. Заявку на подключение принтера нужно распечатать. Как это сделать, если принтер не подключен, - к такому ребусу аппаратчики равнодушны.

- Ну придумайте что-нибудь, вы же все-таки помощник депутата, - зевали клерки.

КОРОЧКА БИЗНЕСУ НЕ ПОМЕХА

Впрочем, не все депутаты заставляют помощников ходить и клянчить то, что им полагается по закону. Есть и такие парламентарии, которые принципиально не хотят связываться с аппаратом и покупают все сами. Что ж, могут себе позволить. Ведь, несмотря на законодательный запрет, большинство парламентариев имеют собственный бизнес. Кто-то по-тихому открывает ресторанчик, кто-то - юридическую контору. Например, один бывший глава крупнейшего рекламного агентства, усевшись в депутатское кресло, первым делом занялся поправками в законодательство, которые бы позволили его конторе стать монополистом. Поправка вносилась более 10 раз! Каждый раз она заворачивалась, но оцените настойчивость и наглость! Никого это не смущало: свои люди, все понимаем, только бизнес, ничего личного... Но официально, конечно, все записано на родню.

Мне довелось побывать в кабинете у одного такого небедствующего депутата. Лучше бы я туда не ходил - так остро социальную рознь я еще не чувствовал. Представьте только. Госдума, старое здание. Под четырехметровым потолком - бронзовые люстры, как в музее. Приглушенный свет, наглухо закрытые, как в ночном клубе, окна. Роскошные кожаные диваны. Плазменная панель в полстены. И загорелая брюнетка в приемной...

После такого стресса надо передохнуть. Открываю Интернет - в Думе есть внутренняя информационная сеть, для внутреннего пользования. Там как раз можно подобрать варианты недорогого номенклатурного отдыха.

В следующем номере мы расскажем о разнообразной халяве, которую открывает госдумовская корочка.

ЦИФРЫ

5,5 миллиарда рублей было потрачено на деятельность Госдумы в 2011 году.

ФОТОФАКТ

А кому корону недорого?

Вкусы у обитателей Госдумы, скажем так... разные. Например, на витрине думского магазина подарков долго не продержалась корона. Настоящая, хоть прямо сейчас самодержцу какому-нибудь водрузить на голову. Стоила корона по местным меркам недорого - всего-то 23 тысячи рублей. Фамилия покупателя не разглашается.