Yahoo! предъявила иск о защите интеллектуальной собственности к Facebook. Делом занимается суд в Калифорнии.
Детище Марка Цукерберга обвиняют в нарушении десяти принадлежащих Yahoo! патентов. Они касаются рекламы, передачи сообщения, настроек конфиденциальности, обновления ленты новостей и других полезных опций. В Facebook говорят, что ничего не воровали и будут защищаться до последнего.
«В том, что касается значительной части технологических решений, на которых основана Facebook, Yahoo! была первой,— утверждают представители компании в судебном заявлении. - Вся модель социальной сети Facebook базируется на запатентованной Yahoo! технологии создания социальных сетей».
Yahoo!I требует, чтобы Facebook возместила ущерб в трехкратном размере. Кроме того, социальную сеть хотят лишить прав на использование запатентованных технологий. Впрочем, войну Фэйсбуку Yahoo объявил не сразу - месяц назад Цукербергу предложили заплатить за использование патентов. Но ответа не дождались.
Соцсеть готовится выйти на биржу, чтобы получить деньги для нового развития. Американские аналитики подозревают, что иск затеян ради того, чтобы сбить интерес к Facebook у инвесторов. Соцсеть собирается продать акций на $5 млрд. За прошлый год выручка составила $3,7 млрд, сетью пользуются 845 млн человек. В то же время может быть для подозрений и есть основания. Наблюдатели отмечают, что у Facebook всего 56 патентов, это очень мало для такого сложного сервиса. А что с остальным, не воруют ли? Вот суд и разберется.