Boom metrics
Общество14 марта 2012 22:00

Бывший следователь по делу великой певицы: «Я отдал украшения Зыкиной на хранение, а не на продажу»

Не утихает шумиха вокруг скандальных драгоценностей королевы русской народной песни, которые продали с аукциона.
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Уже который номер подряд мы ведем тему драгоценностей Людмилы Зыкиной. И чем дальше этим делом занимаемся, тем больше вопросов возникает. Напомним: после смерти артистки бриллианты таинственно исчезли. В 2009 году было возбуждено уголовное дело. Потом часть сокровищ была найдена на даче помощницы Людмилы Георгиевны. Они проходили как вещдоки. А в начале марта их вдруг продают с аукциона. Однако в полиции считают, что сделано это было незаконно. Ведь расследование ­возобновлено после заявления одной из родственниц Зыкиной. Мы нашли эту женщину. Это оказалась ­двоюродная сестра певицы Вера Васильева.

«Она хотела отдать все государству»

- Вера Кирилловна, зачем вам эти хлопоты?

- Деньги меня и других родственников интересуют меньше всего. Все ради памяти Люси.

- Но, извините, а где же все вы были, когда Людмила Георгиевна страдала от одиночества?

- Я любила Люсю и была готова ухаживать за ней, когда она заболела. Но ее помощница Татьяна Свинкова решила, что только она имеет полные права на Зыкину. Начала отваживать от нее всех друзей и родных. Не давала ей телефон... Мне приходилось часами стоять перед воротами дачи, ожидая, когда меня пустят.

Свинкова стала оказывать слишком большое влияние на больную Люсю. Подогнала каких-то двух странных врачей-близнецов. Они так запудрили голову Людмиле, что она даже замуж за одного собралась!

Один из докторов хотел что-то рассказать после ее похорон, но сам внезапно умер - прямо на улице. Не правда ли, странная смерть для человека в сорок лет?

- А каковы были ваши дальнейшие действия?

- Обо всех своих сомнениях я рассказывала на допросе у первого следователя, который вел дело о наследстве Зыкиной. Я была уверена, что расследование даст ответы на все мои вопросы. Но не тут-то было! Следствие зашло в тупик! Я ждала два года хоть какого-то результата. Украшения и вещи Люси изъяли на даче Свинковой. Так почему же ей до сих пор не предъявлено обвинение? В конце прошлого года я написала жалобу в прокуратуру Таганского района с требованием разобраться. И в этом году мне пришел официальный ответ. Прокуратура подняла дело о наследстве Зыкиной, изучила его и усмотрела в расследовании массу ошибок, нарушений, недоделок. Кстати, само дело даже не сразу смогли найти! Уже думали, что оно потеряно! Но теперь его передали новому следователю. И я прошу, чтобы меня ввели в дело как потерпевшую. Потому что мне, как родственнице Зыкиной, нанесен ущерб.

- Материальный?

- Моральный. Я не претендовала на имущество Люси, знаю, что она хотела все отдать государству. Но почему-то завещание так и не нашли. Ее племянник Сергей Зыкин единственный стал добиваться наследства. Я бы не спорила с ним в этом вопросе, но когда стали распродавать любимые Люсины украшения... Он обещал открыть музей. Но за два года ничего не сделал. Даже памятника на ее могиле не поставил, хотя унаследовал ее квартиру, машину, акции. Знаете, у Люси был жесткий боевой характер. И у меня такой же! Я буду бороться. Нашелся адвокат, который решил мне помочь. Он любил творчество Зыкиной, он человек старой закалки, и ему тоже «за державу обидно»! Мы хотим добиться, чтобы уголовное дело расследовалось подобающим образом. Чтобы все пропавшее имущество моей сестры было найдено!

Я позвонила Сергею Зыкину еще до аукциона и попросила его снять украшения с продажи. Пристыдила, просила одуматься. Но... Думаю, теперь придется общаться в суде...

Завещание Людмилы Георгиевны так и не нашли.

Завещание Людмилы Георгиевны так и не нашли.

Фото: ТАСС.

Украшения вернут?

Мы отыскали первого следователя ОВД Таганского района, который вел дело о наследстве Зыкиной, - Алексея Романова. Вот что он нам сказал:

- Во-первых, хочу обратить внимание: меня не увольняли из органов, как об этом писали. Я уволился по собственному желанию. Во-вторых, у меня никаких проблем с работой не было. Просто наступил период, в который надо было что-то менять.

- Алексей, но почему вы уволились, не доведя до суда дело о наследстве Зыкиной? Ведь дело несложное было.

- Не знаю, почему не довел его до суда, а почему сейчас его не могут довести до суда? Это не мне решать. Знаете, что есть срок следствия - два месяца, потом его можно ­продлевать на месяц, потом - еще на месяц. И так до бесконечности. Потому что дело ­приостанавливается, когда срок выходит. Потом оно может возобновиться. И оно приостанавливалось и возобновлялось много раз.

- То есть там все-таки были сложности?

- Дело требует расследования. Я не знаю, что там с ним. Узнавайте сами. Я больше в органах не работаю.

- Расскажите хотя бы, почему вы отдали вещдоки Сергею Зыкину?

- Я выдал эти вещи на хранение им (племянникам. - Прим. ред.) как потерпевшим, как законным владельцам, как наследникам. Потому что такие большие объемы хранить было негде.

- Украшения - это большие объемы?!

- Там, помимо коробочки с украшениями, еще были картины, иконы, вещи, много всего… Там самосвал целый был имущества. Все это было вывезено с дачи Свинковой. И где мне хранить это все было?

Было постановление о передаче вещей на ответственное хранение. Я действовал в рамках закона.

- То есть вы считаете, что все по закону и наследники имеют право продавать вещдоки?

- Пусть с ними разбирается кто хочет - прокуратура, суд. Пусть дают оценку, имеют они право на это или не имеют.

- Вас, как бывшего следователя, вызывали для дачи показаний по делу о наследстве Зыкиной. К вам возникли претензии?

- Я за всю свою работу ни разу не сделал никакой фигни никому. Работал честно и порядочно. В новое следствие звоните. Там новая начальница, пусть она вам даст комментарии по этому поводу.

Мы обратились в ОВД Таганского района за комментариями.

- Уголовное дело по наследству Зыкиной сейчас у нас, - сообщила начальник следственного отдела ОВД Таганского района Татьяна Прокофьева. - Этим делом буду заниматься я лично.

- Скажите, а что будет с украшениями, которые продал аукционный дом?

- Аукционщики не правы. Украшения не уйдут в частные руки. Мы ведем расследование, и пока я не могу давать комментарии.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

Драгоценности Зыкиной ушли с молотка за 31 миллион 692 тысячи 500 рублей