Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука15 марта 2012 12:33

В Китае нашли останки нового вида человека

Биологи давно предсказывали, что в Азии будут открыты новые человеческие виды

В течение многих лет эволюционные биологи предсказывали, что со временем в Азии будут открыты новые человеческие виды. Когда будут лучше копать и тщательнее анализировать уже найденное. И это случилось. В Китае палеонтологи обнаружили останки, возможно, до сих пор неизвестного вида людей, которые жили на юге Китая 11 – 14 тысяч лет назад. Такой вывод они сделали после нового, боле тщательного анализа черепа, найденного в 1979 году в пещере Лунлинь на юго-западе Китая (провинция Гуанси).

Образец имеет толстые кости, выступающие надбровные дуги, короткое плоское лицо, плоский нос и лишён типично человеческого подбородка. Череп необычен тем, что как будто составлен из элементов, часть которых совпадает по форме с аналогичными костями современных людей, а другая - с чертами черепа более древних представителей рода Homo, сообщает science.compulenta.ru.

Крме этих останков, Кёрноу и Цзи Сюэпин из Юньнаньского университета (КНР) нашли и другие останки — в пещере Малу в провинции Юньнань. Кёрноу назвал новых гомининов людьми из Пещеры благородного оленя — именно этой дичью они, судя по всему, питались.

Найденный в пещере череп.

Найденный в пещере череп.

В статье, опубликованной в журнале PLoS One, палеонтологи, однако, пишут, что пока еще невозможно с уверенностью заявить, принадлежат ли эти останки до сих пор неизвестному виду человека или нет. Один из руководителей группы ученых Даррен Канро из университета Нового Южного Уэльса в Австралии говорит, что проблема классификации состоит, частично в том, что "в том, что касается эволюции человека, или в палеоантропологии, нет общепринятого биологического определения нашего собственного вида (Homo sapiens)". Кёрноу, например, полагает, что они могут быть связаны с самыми ранними Homo sapiens, добравшимися до Китая. Но больше всего учёному нравится идея о том, что это новая эволюционная линия, возникшая в Восточной Азии параллельно с нашим видом — подобно неандертальцам, ведь люди из Пещеры благородного оленя очень отличаются от ранних африканских представителей Homo sapiens.

Есть и другие объяснения. Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания) полагает, что примитивные черты можно объяснить связью с денисовцами. Последние жили в Восточной Азии, и анализ ДНК показал, что они скрещивались с нашими прямыми предками. По словам Стрингера, люди из Пещеры благородного оленя могут оказаться продуктом такого спаривания.

Итак, когда они возникли и откуда взялись, ученые наверняка не знают. Зато известно, что в отличие от неандертальцев, эти люди вымерли только в конце последнего ледникового периода.

И они могут оказаться не единственными нашими родственниками, жившими совсем недавно, отмечает Майкл Петралья из Оксфордского университета (Великобритания). В Южной Азии и Индии обнаружены скелеты с необычными архаическими чертами, но возрастом в 8 тыс. лет.

Ученые сейчас пытаются получить образцы ДНК из останков людей пещеры Благородного оленя.