Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика15 марта 2012 14:40

Дмитрий Рогозин: Транзит натовской туалетной бумаги - не предательство Родины!

Вице-премьер и МИД РФ объяснили, зачем в Ульяновске перевалочный пункт НАТО

Задумка организовать в Ульяновске транзитно-перевалочный пункт НАТО поставила общественность на дыбы. Успокаивать граждан пришлось лично главе МИД РФ Сергею Лаврову.

- Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться. Транзит рассматривается нами, прежде всего, как средство оказать содействие тем силам, которые взялись искоренить в Афганистане наркотическую и террористическую угрозу, - подчеркивал вызванный на днях на ковер в Госдуму министр.

А в четверг МИД РФ выпустил очередное заявление, где подчеркивает, что это транзит «только невоенных (нелетальных) грузов, которые следуют на упрощенных условиях обычных коммерческих поставок».

- Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения - склады временного хранения и прочее. Присутствие натовского персонала не предполагается, - поясняют в министерстве.

Пока этот вопрос изучают в правительстве РФ, вице-премьер Дмитрий Рогозин уже высказался в своем Твиттере. Как всегда, красочно и сердито.

- Надоело читать про «базу США под Ульяновском». Объясняю: речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. Перевожу на русский: в Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочее перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан - в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины, - заключил отвечающий за ВПК Рогозин.