Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2012 13:45

Во Франции маньяк на мотороллере убил четверых человек в еврейской школе

Погибли три ребенка и взрослый [видео]

Фото: REUTERS

В понедельник, в 8:10 утра неизвестный злоумышленник, восседавший на мощном мотороллере, подъехал к еврейской школе Ozar Hatorah в Тулузе, и из двух пистолетов хладнокровно расстрелял 30-летнего учителя, двух его детей - трех и шести лет, 10-летнюю ученицу, а также тяжело ранил нескольких старших учеников. Примчавшаяся полиция оцепила школу и эвакуировала плачущих детей. Но маньяка пока не поймала.

Внимание следователей привлекло то обстоятельство, что преступник, скрывавший свое лицо за мотоциклетным шлемом, использовал пистолет калибра 11,43, который уже «засветился» при нападении на французских военнослужащих в той же Тулузе 15 февраля и двумя днями ранее в соседнем Монтабане, где расположена 17-я воздушно-десантная бригада. Тогда трое десантников были убиты и один тяжело ранен.

Примчавшаяся полиция оцепила школу и эвакуировала плачущих детей

Примчавшаяся полиция оцепила школу и эвакуировала плачущих детей

Фото: REUTERS

Французские власти и политические партии осудили серию варварских преступлений, но никто при этом не решается произнести слово «теракт», предпочитая говорить о садисте–маньяке. Однако профессиональные действия убийцы могут свидетельствовать о его принадлежности к религиозным экстремистам, прошедшим соответствующую подготовку.

Президент Саркози, как и его главный конкурент в президентской гонке – социалист Франсуа Олланд, срочно вылетели в Тулузу. На месте уже находится министр внутренних дел Клод Геан, руководящий действиями правоохранительных структур. Представители местной еврейской общины в шоке и требуют от властей решительных действий по защите диаспоры.

Явно религиозная окраска преступления в школе и связанные с ним атаки на военных заставляют думать о мести фанатиков за участие Парижа в вооруженных вмешательствах в Ливии, Афганистане, а теперь - и в Сирии. Если это подтвердится, то Николя Саркози будет очень трудно доказать своим избирателям, что он сделал правильный выбор, посылая французских солдат и пилотов воевать в исламские страны под флагом НАТО.