Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье19 марта 2012 13:40

Гамбургеры и картошка-фри доведут мужчин до бесплодия?

Почему фаст-фуд снижает количество и качество спермы

Оказывается, из-а чрезмерного пристрастия к фаст-фуду можно лишиться не только талии, но и ... возможности иметь детей. В первую очередь, мужчинам. Об этом сильный пол предупреждают американские ученые. А уж эта нация толк в фаст-фуде знает. Особенно плохо на репродуктивную систему сильной половины человечества влияют традиционные гамбургеры и картошка фри. Именно они содержат большое количество опасных для здоровья насыщенных жиров. Журнал Human Reproduction опубликовал исследование о взаимосвязи питания и репродуктивного здоровья, а проще способности стать отцом. Участвовали мужчины, посещавшие Клинику анализа рождаемости США. Специалисты рассматривали самые разные факторы, которые влияют на качество спермы - и алкоголь, и курение, и стрессы, и генетику. И постановили: ключевым фактором жизнеспособности сперматозоидов все же является питание.

Внимание! Наиболее полезными продуктами для тех мужчин, кто планирует стать отцом, являются рыба (пилиненасыщенные жирные кислоты), морепродукты (цинк, белки) растительные масла (витамин Е). Они же, кстати, положительно влияют и на потенцию.

А наиболее вредным являются насыщенные твердые жиры, которыми как раз «славится» фаст-фуд. В том случае, если в диете мужчины устойчиво наблюдается преобладание насыщенных жиров, то в среднем под конец полового акта у него выделяется на 43% спермы меньше, чем у правильно питающихся мужчин. Да и концентрация сперматозоидов будет на 38% ниже нормального показателя, сообщает BBC Health. И то, и другое можт привести к проблеме с зачатием ребенка.