Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды21 марта 2012 22:00

Евгения Николаевна, мать Валентины Толкуновой: «Часть памятника Вале была готова еще при ее жизни...»

Сегодня, 22 марта, ровно два года, как с нами нет любимой народной певицы [видео]
Валентина Толкунова в кругу семьи: на коленях у мужа Юрия Папорова их сын Коля, рядом племянницы Софья и Женя. За спиной - мама певицы Евгения Николаевна.

Валентина Толкунова в кругу семьи: на коленях у мужа Юрия Папорова их сын Коля, рядом племянницы Софья и Женя. За спиной - мама певицы Евгения Николаевна.

Исполнительница бессменных хитов «Я не могу иначе», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики» (миллионам ее голос знаком по песенке «Спят усталые игрушки» к детской передаче «Спокойной ночи, малыши!») последние годы жизни сражалась со страшным недугом - в 2009-м перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли, затем прошла курс химиотерапии. Зрители и поклонники, глядя на вечно улыбчивую Валентину Васильевну, даже предположить не могли, с какими проблемами борется певица - настолько профессионально Толкунова держалась на публике. И только мама Толкуновой Евгения Николаевна последние два года почти не спала ночами. Больница, анализы, надежды на лучшее...

«МЫ С ВНУКОМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛИЛИ»

- Памятник был для нас вопросом номер один, - говорит мама Валентины Толкуновой Евгения Николаевна. - Его основу, гранитную лиру, заказывали у мастеров, работающих недалеко от Троекуровского кладбища (тут похоронена певица. - Ред.). Верх представляет собой скульптуру, выполненную мастером Виталием Николаевичем Левиным. Бюст Валентины Васильевны он сделал еще при ее жизни. Вале нравилось, как она трогательно обнимает березку...Что сказать: памятник - в наше время недешевое удовольствие. Оставались сбережения Валентины Васильевны. Но этого все равно не хватало. Спасибо, что на помощь пришли друзья.

- Евгения Николаевна, ходили разговоры, что в семье возникли проблемы с наследством?

- Нас оклеветали. Причем люди, некогда приближенные к Валентине Васильевне. Сочинили небылицы, что мы с внуком что-то там делим. Мы с Колей живем в согласии. Последнее время он живет в Болгарии. Оттуда родом его девушка Диана. Там он занимается делами, помогает отцу невесты в бизнесе. На Диану я нарадоваться не могу - очень хорошая девчонка. Хочу уже правнуков. Жду, когда подарят.

«ЗЯТЬ УМЕР ЧЕРЕЗ 51 ДЕНЬ ПОСЛЕ ДОЧКИ»

- Основными наследниками были вы и ваш внук Николай?

Памятник Валентине Толкуновой на Троекуровском кладбище поклонники усыпали цветами.

Памятник Валентине Толкуновой на Троекуровском кладбище поклонники усыпали цветами.

- Да. Муж Вали Юрочка Папоров (журналист-международник. - Ред.) умер ровно через пятьдесят один день после Валентины. Не верьте тем, кто говорит, что они с Валей были в разводе. Юра до последних дней оставался ее мужем! Хотя и жили они в разных квартирах. Юре, чтобы работать, нужна была тишина. А тут ребенок. Но это устраивало их обоих. От Никитской, где расположена квартира Юры, до Малой Бронной, где мы жили с Валей и Колей, - идти недолго. Юра часто бывал у нас. Сын Коля бегал к нему. Потом ведь Папоров 12 лет провел в Мексике. Валя одна с ребенком была. Я, конечно, ей помогала выстраивать тыл. В жизни все непросто. Но они не развелись. Когда Юрия Николаевича не стало, его квартиру продали и разделили пополам между его первым сыном и нашим Колей. Еще Валя оставила домик в селе Дивеево, на святой земле, рядом со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем. Она была склонна к церкви. А в 2004-м году сумела заработать и купить дачу. Без Валюши я там ни разу не была. А вот внук вместе с невестой ездили туда, когда приезжали из Болгарии. В квартире на Малой Бронной живу я. Но она принадлежит внуку Коле. И квартира Валентины Васильевны на Садовой тоже ему осталась.

- Евгения Николаевна, что вы будете делать в дату ухода в этом году?

- На год мы собирали друзей. В этот раз застолья не будет. Коля приехал с Дианой из Болгарии. Мы заедем в церковь на Троекуровском. Сходим к могиле. Побудем там. Поверьте, сил очень мало... - плачет мама певицы. - Я понимаю, что нам всем надо держаться. Мы стараемся. Но включим музыку или передачу о Вале... и боль не отдаляется. Словно не было этих двух лет, словно она ушла вчера. Что объяснять? С уходом Валюши я потеряла все... В душу ко мне лучше не заглядывать.