Boom metrics
Общество22 марта 2012 22:00

Дом, как известно всем давно, - это не стены, не окно

С трудом верится, что обездоленные с самого рождения детишки могут быть счастливы. Однако это факт
Источник:kp.ru

Встретили как родную. Не знали, как лучше приветить.

- Садись сюда, здесь тебе будет удобно, - заботливо суетился вокруг меня, усаживая поближе к сцене, нарядно одетый мальчик лет двенадцати. Наконец устроил. Погладил (меня, тетеньку!) по голове. Сказал, что его зовут Никита. Ослепительно улыбнулся и побежал готовиться к выступлению, оставив меня наедине с мыслями о том, что есть норма. Неужели норма - это безразличие и угрюмое выражение лица, ставшие почти стандартом в обществе здоровых людей? И в самом ли деле нормально то общество, где открытая, искренняя и, так сказать, беспричинная улыбка считается глупой? А здесь много и щедро улыбались все - и большие, и маленькие.

В Филимонковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я приехала в канун 8 Марта и сразу попала на праздничный концерт. По-весеннему убранная современная столовая (она же актовый зал) быстро наполнялась детьми разных возрастов, воспитателями и веселым гамом. Одни располагались в партере, другие спешили за импровизированные кулисы. Концерт начинался.

…Конечно, немножко подводила память. Было заметно, как трудно воспитанникам детского дома даются стихи. И можно только догадываться, чего стоили воспитателям и педагогам эти детские выступления на публике. Но танцевали, пели, разыгрывали сценки и конкурсы ребята с большим юмором и азартом. Исполнители номеров заводили зрителей, как настоящие звезды.

- Наши дети очень добры. Вы, наверное, заметили это? - обратилась ко мне Анна Робертовна Фомина, заместитель директора дома-интерната по медицинской части. - Это потому что они не видят злости и не ждут подвоха.

Михаил Маслов.

Михаил Маслов.

- Коллектив нашего детского дома в своем нынешнем составе сформировался около 7 лет назад, - уже после утренника рассказывает молодой директор детского дома для детей-сирот и инвалидов Михаил Александрович Маслов. - И каждый сотрудник вплоть до нянечек и санитарок - настоящее сокровище. Люди у нас работают по призванию и душевному порыву. Вместе мы не только изменили подход к пребыванию и воспитанию детей-инвалидов в казенном учреждении, но и буквально сломали унылые казенные стены, вдохнув в них атмосферу домашности. Благодаря финансовой поддержке Правительства Московской области осуществили грандиозный ремонт, обновили интерьеры, мебель, игрушки. Каждая ребячья спаленка, каждая комнатка в детском доме - единственная в своем роде. В спальнях взрослых мальчиков и девочек висят зеркала. Ребята имеют возможность одеться как им нравится: у каждого имеется свой гардероб. Также они могут постирать свою одежду. В интернате есть помещение, оборудованное всем необходимым для стирки. Под ненавязчивым присмотром взрослых ребята вполне могут проявить свою самостоятельность.

Предмет всеобщей гордости - компьютерный класс, где ребята регулярно занимаются. Причем учатся не только читать, считать, но и рисовать. Чтобы рисовать на компьютере с применением разнообразных техник, требуются особенное умение и твердость руки. Не у всех воспитанников в силу специфики их развития это получается, но занятия нравятся, и ребята упорно преодолевают все сложности. Им в подмогу - клавиатура для людей с нарушением моторики, зрения и слуха.

- Каждая ребячья спаленка - единственная в своем роде, - рассказывает директор детского дома Михаил Маслов.

- Каждая ребячья спаленка - единственная в своем роде, - рассказывает директор детского дома Михаил Маслов.

- Мы стараемся делать все, чтобы дети чувствовали себя счастливыми, - вторит директору его заместитель и заведующая отделением психолого-педагогической поддержки Марина Васильевна Середа. - У нас установка: что бы ни случилось в жизни, человек должен быть счастливым.

А способов вызвать улыбку у ребенка мы знаем множество. Один из них - творчество, рукоделие. Второй - социальный туризм.

КСТАТИ

Скоро лето!

На проведение летней оздоровительной кампании детей в 2012 году Правительством Московской области выделено из бюджета 1 268,3 млн. рублей (что на 100,7 млн. рублей больше, чем в 2011 году). Еще в области есть долгосрочная программа по развитию системы отдыха и оздоровления детей, рассчитанная на 2012 - 2015 годы. Общий объем средств, направляемых на реализацию программы, - почти 5 миллиардов рублей.

Крымская кампания 2011 года

Вот уже пять лет воспитанники Филимонковского детского дома-интерната, достигшие школьного возраста, занимаются спортивно-оздоровительным туризмом.

Говоря языком специалистов, это одно из направлений медико-психолого-педагогической реабилитационной работы интерната. А попросту маленькие однодневные вылазки за пределы детского дома с рюкзаком на спине и походы посерьезнее - с ночевками в палатках и песнями у костра - в буквальном смысле значительно расширяют горизонты представлений о мире у филимонковских ребят. Кроме того, улучшают их здоровье и физическую форму, налаживают координацию движений, позволяют укрепить навыки самообслуживания и помогают мягче адаптироваться к окружающей среде. Ребят учат ставить палатки, заготавливать дрова, готовить походную пищу. А еще им читают лекции по этнографии, водной экологии, почво- и ландшафтоведению. На практических занятиях по гидробиологии ребята знакомятся с флорой и фауной речного водоема, измеряют скорость течения, классифицируют и рассматривают и зарисовывают выловленных животных (улиток, насекомых).

Ребята на вершине горы Куш-Кая в крымской экспедиции.

Ребята на вершине горы Куш-Кая в крымской экспедиции.

На сегодняшний день филимонковцы - опытные туристы. У них за плечами даже крымский горно-морской поход, состоявшийся прошлым летом. И теперь они ждут не дождутся прихода настоящего тепла, чтобы пуститься в очередное путешествие.

Вопрос о том, как не побоялись взрослые сотрудники интерната взять на довольно трудный и длительный маршрут своих необычных воспитанников, срывается с языка сам собой.

- Во-первых, мы, конечно, брали не всех, - с энтузиазмом объясняет врач и главный здешний идеолог туризма Анна Фомина. - Во-вторых, каждый отрезок пути был тщательно разработан. Мы точно знали, где и как будем ночевать, где у нас будут находиться туалет и санчасть, какие трудности нам встретятся и как мы будем их преодолевать. Мы старались предвидеть реакцию каждого из детей. В-третьих, нам очень помогали московский «Центр образования № 109», на базе которого уже 20 лет работает туристический клуб для детей и подростков ТОП «Зюйд-Вест», и в Крыму инструктор-спасатель Контрольно-спасательной службы Сергей Концов. Именно он детально подготовил для нас все площадки, выверил каждый отрезок маршрута.

Но самое главное - нас горячо поддержали на уровне Правительства Московской области. В Министерстве социальной защиты населения Московской области нам разрешили не только этот поход, но и позволили регулярно в каникулярное время участвовать в интегративных палаточных лагерях вместе со здоровыми детьми. И те и другие учатся общаться друг с другом. И не побоюсь пафоса: так дети на всю жизнь получают прививку человечности.

Прошлогодний крымский поход до сих пор всеми в интернате вспоминается. Это была поистине масштабная и смелая эпопея. Ребята впервые видели море, горы, пещеры. Сами плавали по морю на катере, недоумевая, почему суденышко не уходит под воду. Сами поднимались на гору, затем забирались горе в темное нутро - в пещеры, поражаясь, что такое возможно.

Никита, который встречал меня по приезде, оказывается, тоже участвовал в крымской кампании и охотно согласился поделиться впечатлениями.

- Когда мы поднялись на самый верх горы и я увидел рядом с собой облака, то даже присел, чтобы пощупать рукой землю под ногами, - округляет глаза мальчик. - Но разве это земля, если глянешь вниз, а поляны и лужайки-то далеко-далеко? Я не сразу понял, где нахожусь. Зато мы в этом походе за один раз столько красоты повидали…

Провожая меня, Марина Васильевна Середа пригласила в гости в детский дом всех желающих перенять их интересный опыт:

- Мы будем рады поделиться своими наработками и помочь в выборе туристической организации для детей и подростков всем, кто захочет внедрить подобную форму работы в свою реабилитационную практику. Нам есть чем гордиться. При входе в дом видели стенд с фотографиями наших воспитанников «Улыбка детей»? (Я же говорю, что здесь много улыбаются! - Прим. авт.) На нем есть портрет девочки, которую мы сейчас ждем из училища, где она учится на социального работника. Надеемся, что она придет на работу в родной детский дом. Еще двух наших воспитанниц взяли в семьи, и они благополучно посещают обычную и коррекционную школы. Разумеется, не всех ребят удается выправить настолько, что они будут способны покинуть специальное учреждение. Однако помочь можно многим.