Boom metrics
В мире23 марта 2012 6:19

Адвокатов в Китае будут заставлять клясться в верности компартии

Для того чтобы получить лицензию, придется присягать КПК

Этот год в КНР особый – осенью на съезде КПК произойдет смена власти. Никто особенно и не посягает на руководящую роль компартии в китайском обществе, но китайские коммунисты – люди осторожные. Они решили подстраховаться и заставили юристов приносить присягу делу социализма и верности КПК. Отныне, пишет Scotsman, при получении новой лицензии на адвокатскую деятельность или продлении старой юристам придется торжественно клясться, как пионерам.

Постановление и текст присяги, начинающейся словами: «Клянусь…», размещены на сайте министерства юстиции КНР. Там, однако, ничего не сказано, на чем должны клясться юристы: на цитатнике Мао, крови или чем-то еще.

Компартия обязала приносить клятву верности именно адвокатов, конечно, не случайно. Руководство КПК считает юристов слабым звеном. В Политбюро думают, что раз они защищают диссидентов в залах судов, то являются ненадежными элементами и угрожают и руководящей роли компартии.