Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2012 22:00

Парень погиб после избиения, а следствие считает: он просто был болен

Следственный комитет возобновил расследование дела по факту смерти 33-летнего жителя Долгопрудного Владимира Шмойлова [видео]

Погибшего в столице в августе 2011 года. Корреспондент «КП» разбиралась в истории, которая может обернуться вторым «делом Егора Свиридова».

«ХВАТИТ, УХОДИМ!»

Потасовка у трамвайной остановки неподалеку от метро «Коломенская» длилась всего около трех минут - но этого хватило, чтобы один из ее участников уже никогда не смог встать на ноги. По словам свидетелей, 5 - 6 чернявых парней окружили рослого мужчину в футболке и джинсах и принялись бить его в грудь и живот. Мужчина отталкивал нападавших, но силы были не равны, а заступиться за него никто из людей на остановке не решился.

- Он добежал до середины проезжей части, но его догнали, повалили на дорогу и начали бить ногами. В том числе по голове, - вспоминает Андрей (имя изменено в интересах следствия. - Прим. авт.), один из очевидцев.

Друзья нападавших, по его словам, не пытались остановить своих разгоряченных товарищей. Только девчонки - их в компании было две - время от времени кричали: «Хватит, уходим!» Наконец вся компания из десяти человек быстрым шагом скрылась во дворах.

Мужчина остался лежать на трамвайных рельсах посреди дороги. Пытался приподняться на руках, но не смог. Очевидцы оттащили бедолагу к тротуару.

- Я подбежал к нему, нащупал пульс. Мужчина был без сознания, - продолжает Андрей.

Медики прибыли через 15 минут, но к тому моменту несчастный - как выяснится позже, его звали Владимир Шмойлов - уже скончался. Показания этого свидетеля, кстати, приобщены к делу. Но местные стражи порядка ими почему-то не заинтересовались.

Смерть по дороге в гости

Тот день, 23 августа, складывался для Владимира Шмойлова удачно: удалось заключить выгодную сделку с партнерами. Вот уже 10 лет он работал в компании по производству и продаже лакокрасочных материалов - бизнес небольшой, зато доходы неплохие. В честь нового контракта коллеги на четверых выпили бутылку коньяка. После этого Владимир решил поехать в гости к другу и заночевать у него.

- В 21.45 он позвонил мужу своей сестры, моему зятю, - вспоминает мать Владимира Наталья Шмойлова, и на ее глазах блестят слезы. - Сказал, что останется у друга. При этом он нормально разговаривал, не был пьяным.

Мы сидим в двухкомнатной квартире Шмойловых в одной из новостроек Долгопрудного. Обои, новая дорогая кухня, ламинат на полу - почти весь ремонт в квартире Владимир сделал сам. По словам родных, у парня были золотые руки.

- С тех пор как его не стало, мне очень трудно находиться в этой квартире. Все здесь напоминает о моем мальчике, - вздыхает Наталья Шмойлова.

Несчастная женщина не может понять, почему ее сын ввязался в драку.

- Володя был рассудительным, умел находить с людьми общий язык. Не представляю, как его должны были задеть, чтобы он полез выяснять отношения.

В первые дни после трагедии близкие Шмойлова провели собственное расследование и выяснили, что причиной ссоры могла стать незнакомая девушка.

- Очевидцы рассказали, что кавказцы приставали к девушке, а Володя за нее заступился, - говорит Наталья Шмойлова.

Источники в Следственном комитете подтвердили «КП»: по делу проходит некая девушка славянской наружности. Остальное пока держится в секрете: свидетельнице могут угрожать.

Родные подростков уверяют, что их дети - скромные и застенчивые. Но, глядя на снимок в соцсетях, где один из ребят изображает гангстера с пистолетом, в это как-то не верится.

Родные подростков уверяют, что их дети - скромные и застенчивые. Но, глядя на снимок в соцсетях, где один из ребят изображает гангстера с пистолетом, в это как-то не верится.

«Набросился с криком «Надоели хачи!»

А что же участники драки? Живут как ни в чем не бывало - у них даже подписку о невыезде не взяли. Большинство из них - этнические армяне, двое - азербайджанцы. Все граждане России.

Они рассказали, что в тот день полдня отмечали день рождения в парке «Коломенское». Жарили шашлыки, общались и на 18 человек распили... одну бутылку шампанского!

«Комсомолке» стало известно, как объясняли задержанные парни причину стычки. Один из ребят утверждал, что Владимир «зло на них смотрел». Другой ему противоречил: мол, Шмойлов был пьян, набросился сзади на одного из ребят и начал его душить. Третий вспоминает о некой девушке - только Шмойлов ее не защищал, а сам к ней приставал.

Но оказалось, что для журналистов у них есть еще одна версия произошедшего.

- Мужчина ни с того ни с сего подошел ко мне, схватил руками за лицо и коленом ударил в живот! При этом он кричал что-то вроде «Надоели хачи! Убирайтесь вон!», - рассказал нам Армен (имя изменено), которому тогда было 14 лет.

- Один накинулся на компанию из 10 человек?

- Наверное, думал, что легко с ними расправится, - пожимает плечами отец одного из парней, Ашот. - Они же совсем дети!

Пожалуй, про детей все-таки преувеличение. Большинству парней в компании - 15 - 16 лет, а есть и постарше. Двое уже совершеннолетние.

В разговоре с корреспондентом «Комсомолки» родные парней упирали на то, что все подростки скромны, очень миролюбивы и религиозны. Но страницы ребят в социальных сетях заставляют в этом усомниться. Дорогая одежда, модные очки, шампанское в клубах и лимузинах... Статус одного из мальчишек звучит не очень-то по-христиански: «За друга рвать! За девушку резать! За брата стрелять! За маму казнить!» На другом снимке его друг изображает гангстера - сидит на диване с пистолетом и дорогим телефоном в руках.

Несовершеннолетние участники конфликта (на фото они справа и слева) на встречу с журналистами «КП» пришли вместе с родственниками.

Несовершеннолетние участники конфликта (на фото они справа и слева) на встречу с журналистами «КП» пришли вместе с родственниками.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Умер не от побоев

В первый раз в возбуждении уголовного дела Шмойловым отказали в августе 2011 года, спустя несколько дней после гибели Владимира.

- Трижды нам спускали отписки - мол, оснований возбуждать дело нет. Наконец в ноябре дело все-таки возбудили. По статье «побои», хотя здесь, на наш взгляд, «причинение смерти по неосторожности», - пояснил «КП» адвокат Евгений Черноусов.

«Комсомолка» разы­скала бывшего следователя Симоновского следственного отдела Всеволода Павлова - именно он вел это дело, а в январе вдруг ушел из органов.

- Да, я отказывал в возбуждении уголовного дела по статье 111, часть 4 («умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть человека». - Прим. авт.) - но не три раза, а два. Оба раза потому, что в результатах судебно-медицинского исследования не было причинно-следственной связи между побоями и разрывом сосудов головного мозга, от которого и умер Шмойлов. Уже в сентябре я передал материалы проверки в ОВД «Нагатинский Затон», отметив, что в нем есть признаки статьи 116 («побои»).

- Почему же уголовное дело возбудили только в ноябре?

- Это уже вопрос к сотрудникам ОВД. Уголовные дела по этой статье вправе возбуждать только они...

Павлов также заявил, что лично выезжал на место происшествия. И никаких тяжких повреждений на теле погибшего Шмойлова не увидел.

Экс-следователь признался, что ребята действительно скрылись с места преступления. Объяснил: «Маленькие еще, испугались». А вот на вопрос, из-за чего разгорелся конфликт, бывший следователь отвечать не стал.

Владимир, которому посмертно «приписали» тяжелую сердечно-сосудистую болезнь, каждое Крещение спокойно купался в проруби.

Владимир, которому посмертно «приписали» тяжелую сердечно-сосудистую болезнь, каждое Крещение спокойно купался в проруби.

ЗАГРИМИРОВАННОЕ ТЕЛО

По словам адвоката Евгения Черноусова, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что Владимир Шмойлов погиб от аневризмы, то есть от разрыва сосудов мозга. И связи между избиением и разрывом сосудов нет.

Но родные Владимира в это не верят.

- Нас даже на опознание не пустили - сказали, что сами его опознали! - возмущается Наталья Шмойлова. - А в день похорон мы увидели, что лицо Володи покрыто толстым слоем грима. Начали стирать пудру и обомлели: на лбу, прямо над правой бровью, у него огромная вмятина. Похоже, ему в голову выстрелили из травматического пистолета.

По словам адвоката Шмойловых, следственный отдел даже не запросил медицинской карты мужчины. А между тем аневризма - серьезное заболевание, зачастую наследственное. Родные же уверяют: Владимир был здоров!

Я видела посмертные фотографии Владимира. Лицо мужчины действительно покрыто синяками, а на лбу хорошо видна вмятина. Ее-то родные Шмойлова и приняли за след от травматического пистолета. Челюсть несчастного свернута набок, нос сломан - эти травмы, кстати, судмедэксперт вообще не зафиксировал.

Мы показали страшные снимки эксперту-криминалисту Михаилу Виноградову, руководителю Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

- Пули от травматики оставляют иные следы, - объяснил Михаил Викторович. - Такую вмятину может оставить, например, кольцо-печатка. Была ли у него аневризма, по снимкам, конечно, не скажешь. Но если была, то разрыв сосудов мог произойти и от ударов по голове.

Действительно, людям с таким диагнозом (правда, был ли он - еще вопрос) удары ногами по голове точно не идут на пользу! И потом, если скрывать нечего, зачем следствию понадобилось гримировать погибшего?

В районе Нагатинский Затон почти сразу после трагедии поползли слухи: мол, участники драки откупились от полицейских. Даже называли цену - 800 тысяч рублей.

- Все это полная чушь! - горячится бывший следователь Павлов. - Никто и никогда не пытался меня подкупить!

- А ваше увольнение связано с этой историей?

- Нет, я ушел по личным мотивам.

- Тогда откуда слухи?

- Кому-то очень выгодно раздуть из этой истории новую Манежку.

О Манежке говорят и близкие парней, которые участвовали в стычке со Шмойловым.

- Мы понимаем горе этих людей, они потеряли дорогого человека. Но что получается: если кавказская внешность, сразу виновен? - возмущается отец одного из подростков, Ашот.

НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Может быть, действительно дело попытались замять, опасаясь новых беспорядков на национальной почве? Именно так думают близкие Владимира Шмойлова. В январе 2012 года они обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Просили возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий» против Всеволода Павлова. Ответа пока нет.

И все же, судя по всему, письмо дошло до адресата - Следственный комитет возобновил расследование этого дела.

- В начале марта нас наконец-то признали потерпевшей стороной. Также было принято решение об эксгумации тела, назначена судебно-медицинская экспертиза, - рассказал «КП» адвокат семьи Евгений Черноусов.

В 2001 году, когда Шмойловы перебиралась в Подмосковье из Ташкента, они надеялись на лучшее. После развала СССР отношения между русскими и узбеками становились хуже с каждым годом.

- Дошло до того, что меня с двумя высшими образованиями отказывались брать на любую приличную работу. Да и у Володи там особо перспектив не было, - объясняет Наталья Шмойлова.

В России поначалу и правда все складывалось хорошо.

- Володя неплохо зарабатывал, был увлечен строительством, разбирался во всех этих красках и стройматериалах. Любил повторять: подожди, мама, мы с тобой еще свой дом в Москве построим. А дом его, оказалось, два на два метра всего, на кладбище... - плачет Наталья Владимировна.

Есть ли виноватые в гибели Владимира Шмойлова, должны выяснить следователи. В ближайшие дни должна состояться эксгумация и первая в этом деле судебно-медицинская экспертиза (до этого были только исследования). Пока же дело передано в управление СК по Южному административному округу. И в Симоновском следственном отделе, и в окружном управлении прокомментировать ситуацию «Комсомолке» отказались, сославшись на следственную тайну.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Близкие Владимира Шмойлова разыскивают свидетелей той роковой драки. Если вечером 23 августа 2011 года вы находились у трамвайной остановки «Судостроительная улица, дом 17» и видели, как развивались события, - звоните по телефону 8 (495) 777-08-82 (добавочный 820) или пишите на адрес akr@kp.ru