Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 марта 2012 14:37

Спасти мир за 1 час

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в шестой раз проводит по всей планете акцию Час Земли. [фото+видео]

Фото: РИА Новости

31 марта с 20.30 до 21.30 (по местному времени) защитники природы призывают всех неравнодушных к судьбе нашей планеты отключить свет. Акция носит символический характер и имеет своей целью обратить внимание на экологические проблемы.

Впервые сообща на час отключили свет в Сиднее в 2007 году, на следующий год австралийцев поддержали в других странах, а еще через год это стало самой массовой акцией в истории человечества. В прошлом году количество участников превысило 1,8 миллиард человек по всей планете. В знак солидарности на час была отключена подсветка афинского Акрополя, Эйфелевой башни, Бранденбургских ворот, Статуи Христа в Рио де Жанейро и многих других символов мировой архитектуры. В Москве погрузились во тьму более 75 зданий.

Здание гостиницы "Рэдиссон Ройал" (бывшей гостиницы "Украины")

Здание гостиницы "Рэдиссон Ройал" (бывшей гостиницы "Украины")

Фото: РИА Новости

К проблеме охраны среды не остались равнодушными многие политические деятели, звезды и другие публичные люди. Так 70-летний президент Фиджи заявил, что пройдет пешком 30 километров, если организации примут конкретные меры по улучшению окружающей среды. Бывший вице-президент США Альберт Гор записал из Антарктиды видео обращение с призывом поддержать акцию 31 марта, а Николай Валуев пообещал лично проконтролировать сдачу макулатуры в Госдуме.

Каждый может стать эко-героем и внести вклад в спасение планеты, также и отдав свой голос в поддержку закона о защите морей от нефтяного загрязнения. 2012 год объявлен WWF годом Арктики, и в России главной целью акции «Час Земли» является сбор 100 000 подписей для рассмотрения в парламенте закона о защите морей. На сегодняшний день неравнодушных уже оказалось более 65 000 человек. Присоединиться к голосованию можно на сайте WWF.

Самая массовая акция на планете и проходить будет шумно и весело. Организаторы планируют устроить концерт, велопробег даже в условиях затянувшейся зимы, встречу с эко-звездами. За всеми мероприятиями на планете будут наблюдать из космоса, потому как впервые к акции присоединилась и МКС. Космонавт Андре Куиперс будет присылать фотографии увиденного и вести прямую трансляцию из космоса, так что никто не останется незамеченным!