Boom metrics
ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА26 марта 2012 22:00

Светильник в заброшенном доме

Еще совсем недавно этот поселок, казалось, был обречен

Окрестные заводы давно закрылись. Работы вокруг - не сыщешь. Молодежь старается сбежать из родительского дома, едва достанет смелости. То тут, то там появляются дома с «мертвыми» глазницами - заброшенные, они быстро разрушались, распространяя вокруг себя дух медленного умирания. Потом поселятся бомжи, дом спалят. Либо же снесут, отчаявшись получить хоть один доллар по просроченной ипотеке.

Таковы многие городки в бывшем «индустриальном поясе» Америки. Когда проезжаешь по ним, поражаешься дикому контрасту. С одной стороны, помпезные здания конца XIX - начала ХХ века. С другой - буквально бомжатники, неухоженные, бедные. Купить бизнес в такой дыре дешевле, чем в не самой богатой российской провинции. Как сейчас помню, тысяч за 15 долларов можно было приобрести «ресторан» мексиканской кухни вместе с поваром с уродливой опухолью на пол-лица. Средний годовой доход на домохозяйство (муж, жена, пара детей) в таких регионах - едва выше 34 тыс. в год. По американским меркам - близко к черте бедности.

И вот в одном из таких погибающих мест под названием South Bend (Южный Изгиб) где-то на юге Мичигана жители решили, что им не надо мириться с наступающей разрухой. И как-то раз один местный отставной армейский сержант, два профессора прозябающего колледжа, бывший главред многотиражки, маляр и плотник решили скинуться и купить за бесценок недвижимость съехавших владельцев. Один дом - на 1000 кв. метров - потянул на 9500, другой и вовсе на 750 долларов. Зачем купили? Чтобы дома не развалились. Жители рассудили, что множащиеся вокруг заброшенные строения создадут впечатление разрухи. И их собственная недвижимость еще больше упадет в цене. Расчета на то, что отремонтированное удастся потом продать с выгодой, не было, - в таких городках в ближайшее время вряд ли следует ожидать инвестиционного бума.

Своими силами стали ремонтировать дома и следить, чтобы ночью в каждом из них горела пара-другая светильников. Кто-то регулярно стрижет газоны. А еще одна пара приобрела у мэрии участок пустующей земли под парковку для пары десятков машин. Заплатили в местную казну за все 25 долларов. Оформление заняло минуты.

На самом деле то, что происходит в этом забытом богом Южном Изгибе, приобрело в Америке массовый масштаб. И не только в так называемом «ржавом поясе», бывшем когда-то индустриальным. Местные власти рады любой активности на своей территории. И вся надежда на своих же жителей, которые просто не хотят, чтобы у них под окнами простиралась разруха. Которые, что главное, готовы сами в борьбе с разрухой поучаствовать.

Критикуя американцев подчас за дело, мы бы могли в иных случаях отрешиться от огульного антиамериканизма и взять у них на вооружение что-то полезное.

Обсудить эту тему вы можете на сайте.