Boom metrics
Общество26 марта 2012 22:00

Полицию переаттестуют еще раз?

Об этом на заседании Общественной палаты, где в понедельник обсуждали проблемы реформы полиции, заявил замглавы МВД Сергей Герасимов
Источник:kp.ru

Одной из главных тем заседания стало недавнее ЧП в Казани, где после издевательств со стороны полицейских скончался задержанный. Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами Анатолий Кучерена поинтересовался у замминистра: возможно ли проведение еще одной переаттестации сотрудников в регионах, в которых происходят подобные вещи?

- Не исключаю такую возможность, если будет принято политическое решение, - ответил Сергей Герасимов. - Что касается отдельно взятых ОВД, РОВД и министерств, то это может быть. И если мы говорим про Казань, то это уже происходит.

Поголовно всем полицейским чинам переаттестация не грозит. Но некоторым придется подтвердить свою профпригодность.

Поголовно всем полицейским чинам переаттестация не грозит. Но некоторым придется подтвердить свою профпригодность.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В то же время Герасимов подчеркнул, что он против масштабной переаттестации, потому что тогда «мы должны сказать, что нигде ничего позитивного с переаттестацией не вышло».

В ходе всего заседания правозащитники, депутаты и представители МВД попытались понять, почему в полиции по-прежнему много садистов. По мнению главы общественного совета ГУ МВД РФ по Москве Ольги Костиной, часть проблемы кроется в том, что сегодня мнение психолога, проверяющего сотрудника полиции, носит рекомендательный характер. В качестве иллюстрации она привела факт из той же Казани: выяснилось, что двое полицейских, которых сегодня подозревают в издевательствах над задержанными, были охарактеризованы психологами как «условно годные». И тем не менее прошли переаттестацию.

А ранее Костина предложила ввести в полиции новую должность - политрука, который будет следить за нравственностью подчиненных и вовремя обнаруживать отморозков в форме, не доводя до драм, произошедших в Казани.

- Это тот человек, который и днем и ночью внутри подразделения занимается отслеживанием личного состава, - заявила она. - Политрук - что-то среднее между командиром, отцом и психологом. Если мы хотим получить нового полицейского, то должны видеть, как он формируется.