Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире28 марта 2012 4:40

На юге Ливии произошли ожесточенные столкновения

Покой Национальному переходному совету только снится
На юге Ливии произошли ожесточенные столкновения

На юге Ливии произошли ожесточенные столкновения

Фото: REUTERS

Все усилия Национального переходного совета Ливии убедить и заставить многочисленные группировки и отряды сложить оружие или вступить в армию и полицию пока не дают результатов.

В боях в южном ливийском городке Саба убиты более 30 человек. Срочно прибывшие правительственные отряды пытаются взять ситуацию в городе под контроль.

Столкновение произошло между бывшими повстанцами, сражавшимися с Муамаром Каддафи, и бойцами племени тубу, не поделившими машину. Сначала противники сражались в аэропорту, затем бои переместились в центр Сабы. Городская больница переполнена ранеными. Над Сабой в небо поднимаются черные клубы дыма. В боях применяются пулеметы и ракеты. В центре города засели снайперы из племени тубу, поэтому число раненых и убитых растет с каждым часом.

В городе был создан комитет по примирению, однако прекратить столкновения ему пока не удалось. Исса Абдель Маджид Мансур, один из вождей тубу, утверждает, что новые власти страны пытаются уничтожить его народ.

«Мы объявили о возрождении «Фронта тубу за спасение Ливии» с тем, чтобы спасти народ тубу от этнических чисток,- заявил он AFP. - Необходимо вмешательство в ситуацию международных сил и создание независимого государства на юге страны по примеру Южного Судана».

В феврале тубу, как сообщает Би-би-си, воевали в юго-восточном оазисе аль-Куфра с другим племенем, члены которого преимущественно живут в Чаде.