Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2012 22:00

Печем хлеб дома

Рецепты домашнего хлеба от журналистов «Комсомолки»

В последнее время все больше и больше людей становятся обладателями домашних хлебопечек. Кто-то ее покупает, чтобы просыпаться по утрам от аромата свежеиспеченного хлеба. Другие в борьбе за здоровое питание решают, что магазинному хлебу нельзя доверять. А есть и те, кто считает вершиной кулинарного мастерства домашний хлеб. Какова бы ни была причина покупки, многие после нескольких не очень удачных попыток ставят хлебопечку куда-нибудь далеко в угол с мыслью, что купили очередной бесполезный прибор. На самом деле достаточно знать несколько простых секретов, и пышный румяный хлеб вам будет гарантирован.

Хлеб - главный продукт в доме

Хлеб - главный продукт в доме

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Секреты вкусной выпечки

· В зависимости от производителя хлебопечки отличаются очередностью закладки продуктов. Важно ее соблюдать. Тут главное, чтобы дрожжи не контактировали с водой - это плохо отражается на подъеме теста. Не забывайте, что дрожжи также не любят контакта с жирами и солью.

· Неудачи чаще всего происходят из-за несоблюдения точности рецептов. Для этого лучше пользоваться весами, а не мерной чашкой. В зависимости от влажности воздуха сыпучие продукты могут отсыреть и весить больше, чем сухие. Также нельзя забывать, что жидкостью считается не только вода и молоко, но и йогурты, свежие фрукты и яйца.

· В хлебопечках рекомендуют использовать сухие дрожжи. Они отличаются способом закладки. Вам нужны те, которые добавляют прямо в муку.

· Дрожжи должны быть не просроченными. Открытый пакетик долго хранить нельзя, контакт с воздухом для них губителен.

· Если вы пробуете незнакомый рецепт, проверьте консистенцию теста через несколько минут после начала замеса. На этом этапе можно добавлять понемногу муки - если тесто липнет к рукам или тянется за лопаткой, или воды - если оно комковатое, а на дне ведерка осталась мука.

· После того как тесто начало подходить, не поднимайте крышку хлебопечки, иначе буханка опадет.

· Если вы печете сдобный хлеб, не выбирайте режим «темная корочка». Сахар имеет тенденцию подгорать.

· Режим «быстрая выпечка» не подходит для сладкого и ржаного хлеба. Он плохо пропечется или не поднимется.

· Для хлеба очень важно качество муки. Чем выше клейковина, тем лучше поднимается хлеб. Поэкспериментируйте с разными марками. Обязательно ее просеивайте.

· Такие добавки, как хлопья, отруби, гречневая и овсяная мука, забирают много влаги. Не переусердствуйте с ними, иначе хлеб может не подняться или получиться сухим.

· Лук, сыр, творог, пряности - все это вместе не должны превышать полстакана на каждые два стакана жидкости в составе теста. Иначе тесту трудно будет хорошо подняться.

· Как добавки в тесто можно использовать творог, сыр, копчености, картофель, обжаренный лук, различные пряности, сметану, пиво, цедры лимона или апельсина, мед, яблоко.

· Вместо сливочного лучше использовать растительное масло. Такое тесто будет более эластично, а хлеб дольше не черствеет.

· Молоко добавляют в тесто для мягкости и пышности. Однако его всегда должно быть меньше, чем воды, или пополам с водой, иначе тесто трудно будет пропекаться.

· Хлеб из ржаной муки поднимается совсем немного. Чтобы сделать его легко перевариваемым, используется цельная ржаная мука с закваской или добавляется пшеничная мука.

· Не оставляйте выпеченный хлеб в ведерке - доставайте его сразу.

Рецепт №1.

Хлеб йогуртно-молочный с изюмом

НАДО: 195 мл йогурта, 150 мл молока (3,2%), 550 г муки пшеничной в/с, 50 г масла сливочного, 1,5 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1,75 ч.л. дрожжей, изюм без косточек.

ГОТОВИМ: Режим: "Специальный", 3.40. Заложить продукты согласно инструкции, изюм добавить по сигналу или положить в диспенсер.

Рецепт №2.

Сырный хлеб

НАДО: молоко - 200 г, мука - 500 г, твердый сыр, тертый на терке - 100 г, яйцо - 1 шт., соль - 1 ч.л., сахар - 1 ст.л., масло сливочное - 30 г, сухие дрожжи - 1,5 ч.л.,

ГОТОВИМ: Программа выпечки: основная. Средняя корочка.

Рецепт №3.

Белый кефирный хлеб

НАДО: 1 яйцо, 1,5 ст. л. растительного масла, 20 г сливочного масла, 1 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли, 300 мл кефира, 550 г муки, 1,5 ч. л. сухих дрожжей.

ГОТОВИМ: Кефир и яйцо подогреть до комнатной температуры. Далее заложить продукты согласно инструкции хлебопечки. Программа выпечки: основная. Средняя корочка.

Рецепт № 4.

Хлеб "К завтраку"

НАДО: 230 мл темного нефильтрованного пива, 135 мл отвара картофеля, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст. л. меда, 250 г пшеничной муки, 50 г гречневой муки, 50 г ржаной муки, 50 г цельнозерновой муки, 1 ст.л. отрубей, 3/4 ст.л. солода, 1 ст.л. кориандра молотого, 1 ч.л. кофе натурального молотого, 1 ч.л. какао, 3 ч.л. семян льна, 1-2 ч.л. зерен кориандра, 1,5 ч.л. соли, 1,5 ч.л. дрожжей.

ГОТОВИМ: Пиво и отвар картофеля подогреть до комнатной температуры. Далее заложить продукты согласно инструкции хлебопечки. Программа для выпечки: "Французский".

Рецепт № 5.

Хлеб медовый

НАДО: 4 стакана пшеничной муки, 1 1/5 стакана воды, 1 ст.л. творога, 1 1/2 ч.л. соли, 2 ст.л. меда, 2 ст.л. сваренного, остуженного картофельного пюре, 1,5 ч.л. дрожжей.

ГОТОВИМ: программа для выпечки: "Французский".

Рецепт № 6.

Хлеб с сыром и кунжутом

НАДО: 175 мл воды, 1 ст.л. оливкового масла, 300 г пшеничной муки, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. дрожжей, 80 г твердого сыра, 2 ст.л. кунжута, 1 ст.л. сушеного лука и моркови.

ГОТОВИМ: Натереть сыр на крупную терку. Поместить его в диспенсер хлебопечки вместе с морковью и сушеным луком. Заложить остальные продукты согласно инструкции хлебопечки. Программа выпечки: основная. Средняя корочка.

Домашний хлеб можно испечь и в духовке

А закваску сделать самому

- Все, больше черный хлеб в магазине не покупай! - заявил мне муж после того, как я сама два раза испекла ржаной хлеб. - Я магазинный есть не смогу.

А сын и вовсе ест домашний хлеб как пирожное - на его вкус, домашний хлебушек с колбасой или сыром все испортит.

А я чувствую себя патриархальной женщиной, которая два раза в неделю замешивает тесто и готовит самое важное блюдо для любой семьи. Мне всегда казалось, что именно хлеб - высшее проявление кулинарного искусства, которое мне не по силам. Оказалось, что достаточно просто.

А такой хлебушек получается в обычной духовке

А такой хлебушек получается в обычной духовке

Признаюсь, ржаной закваской со мной поделилась сестра - закваску ей привезли из Литвы. Но я нашла в интернете рецепт, как ее можно вырастить самому из ржаной муки и воды. А можно попросить у кого-то, кто уже освоил выпечку хлеба. К примеру, в редакцию «Комсомолки» я ношу закваску регулярно - коллектив у нас девичий, готовить любят многие.

С технологией я освоилась быстро. Как правило, с вечера замешиваю тесто, сразу кладу его в форму. Я выбрала форму для кексов, в ней хлеб получается настоящим кирпичиком (маленький секрет - выложить ее бумагой для выпечки, тогда хлеб не пристанет). Ночь тесто стоит в каком-нибудь непрохладном месте (я ставлю сразу в духовку). Главное, не забыть от замешанного теста отложить кусочек закваски - около 200 г - на будущий хлеб. Тесто за ночь вырастает, но не так сильно, как дрожжевое.

А утром я просто включаю духовку на 180 - 200 градусов и примерно через час хлеб готов. Весь этот час по квартире разносится такой запах, что устоять и не ухватить кусок горячего хлеба получается с трудом.

Кстати, я пробовала подсчитать, во что обходится домашний хлеб, приблизительно получилось за 1 кг тысяч 5 - 6 белорусских рублей. Согласитесь, немного.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХЛЕБА

0,5 кг ржаной обдирной муки

Чайная ложка соли

1/4 стакана сахара

4 горсти клетчатки

2 горсти ржаных хлопьев

2 горсти семян льна

1 горсть тмина

1 горсть кунжута

Можно добавить еще подсолнечных семечек.

Все ингредиенты нужно тщательно вымешать, постепенно добавляя 0,5 литра горячей, но не кипящей воды. Когда тесто станет гладким, но не жидким, добавить закваску и все еще тщательно вымешать. Выкладываем в форму.

Приятного аппетита!