То, что мы называем "диатезом", то есть высыпания на коже у малыша, покраснения, шелушения - может быть, как истинной аллергией, доставшейся в наследство от родителей или проявившейся по другим причинам, так и пищеварительной дисфункцией у ребенка, и ферментативной незрелостью кишечника и просто повышенной чувствительностью кожи младенца. Почему щечки, ручки, ножки краснеют и чешутся, может сказать только врач. Все вопросы по поводу аллергии у самых маленьких мы задали Татьяне Семенычевой, аллергологу-иммунологу Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ.

- Как успокоить проявления аллергии в таком нежном возрасте?
- Успокоить зуд и красноту на теле можно с помощью специальных лечебных составов (гелей и кремов, которые подберет вам врач-аллерголог), кроме того маме следует придерживаться достаточно однообразной и жесткой диеты: без молока, сладкого, красного\оранжевого ассортимента и других безусловных аллергенов вроде орехов, меда, шоколада и т.п. (подобрать диету кормящей мамы тоже поможет педиатр, наблюдающий ребенка в динамике).
- Если мама съела вредный продукт, то через какое время "высыпет" аллергия у ребенка? - При истинной аллергии высыпания и покраснение кожи начинаются через час-полтора, а при аллергии в результате пищеварительных дисфункций у ребенка и ферментативной незрелости кишечника – как правило высыпания появляются при «накоплении» недопереваренных компонентов – на 2-3-4-й день, причем снять аллергическую реакцию быстро не получится, и держаться она будет даже после отмены провоцирующего продукта в диете мамы от 1 до 3 недель.
- И сколько может держаться такая сыпь?
- У всех по–разному, в зависимости от дозы съеденного мамой пищевого «провокатора» и реакции кожи ребенка – от 1-2 дней до нескольких месяцев.
- Если кормящая мама съела вредный продукт, то как уберечь ребенка от высыпания? Сцедить молоко? Пропустить кормление?
- Бесполезно сцеживать «вредное» молоко, так как последствия и отголоски съеденного мамой будут выделяться с молоком несколько дней, а перевод на искусственное питание на это время - еще больший стресс для организма ребенка, чем аллерген. Так что продолжайте кормить.
- Если мама строго соблюдает диету, а ребенка все равно обсыпает, может быть, стоит бросить кормить? Нужно ли ребенку грудное молоко, если мама питается одной гречкой?
- Грудное молоко при любом раскладе гораздо полезнее, лучше усваивается и доставляет меньше проблем ребенку (даже от мамы, питающейся одной гречкой), чем любая искусственная смесь. Выбор крайне редко делается в пользу лечебных смесей-гидролизатов, и об этом однозначно нужно посоветоваться с наблюдающим ребенка педиатром, он подскажет вам правильный путь.
Вопросы специалистам присылайте на mama@kp.ru