Почему доллар дешевеет, когда спрос на него растет?Как Нацбанк сбил панику на валютном рынке.Вадим Иосуб, финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске.Для того чтобы разобраться в процессах, происходящих в экономике, нужна информация двух видов. Во-первых, фактические данные. Например, курсы валют, значение инфляции, размер ЗВР, величина ставки рефинансирования и динамика этих показателей. А во-вторых, описательная, словесная информация. Когда публикация данных сопровождается объяснением: чем вызвано изменение валютных резервов, почему снизили ставку рефинансирования и т.д. На первый взгляд, эти объяснения могут показаться лишними. Казалось бы, бери исходные данные, сопоставляй, анализируй и делай необходимые выводы. Но беда в том, что фактические данные по тем или иным причинам не всегда предоставляются в полном объеме.

Яркий пример этого - происходящее на валютном рынке. С одной стороны, Нацбанк ежемесячно публикует подробную информацию об объеме сделок на валютном рынке со стороны юрлиц и населения, из чего можно сделать вывод, что собой представляет каждая из этих категорий на рынке: продавца валюты или ее покупателя. С другой стороны, оперативных данных о действиях самого Нацбанка и коммерческих банков (когда они действуют не по поручению клиентов, а в своих интересах) нет, и это дает почву наблюдателям домысливать происходящее исходя из не всегда верных допущений (а иногда и ангажированности).
Вот из-за этого на прошлой неделе и случилось недоразумение, когда ряд информагентств и интернет-порталов, просуммировав первоначальный спрос и предложение долларов на бирже, пришли к выводу, что спрос якобы превышает предложение на целых $100 млн. И сделали вывод: раз курс доллара при этом падает, значит, Нацбанк снижает его искусственно, путем продажи валюты из ЗВР. Тут же делались далеко идущие выводы о том, что тенденция укрепления рубля закончена и о возврате к административному курсообразованию.
К чести Нацбанка, он достаточно быстро и подробно объяснил происходящее. Во-первых, приверженность гибкому курсообразованию никуда не делась. Во-вторых, если смотреть на торги по трем валюта (доллар, евро, российский рубль), то в марте Нацбанк валюту покупал, а не продавал.
Но я хотел бы подробнее остановиться не на содержании этого заявления, а на самом факте его появления. В данном случае Нацбанк решил на ранней стадии среагировать на возможную зарождающуюся волну панических настроений и упредить ее появление. При этом выступил в новом для себя жанре - не сухим языком пресс-релиза, а подробным комментарием. На наших глазах Нацбанк начинает исполнять еще одну функцию. Кроме планирования и реализации денежно-кредитной политики, Нацбанк пытается управлять инфляционными и девальвационными ожиданиями и готов оперативно реагировать на негативные явления на этом фронте и противостоять паническим настроениям, основанным на высосанных из пальца поводах. Пожелаем в этом Нацбанку удачи.