Boom metrics
Экономика5 апреля 2012 12:35

Полцарства - за детей

Власти раздадут многодетным семьям в России 48 тысяч гектаров земли. Это примерно половина площади Москвы

Власти продолжают помогать многодетным родителям. Материнский капитал и другие демографические программы уже привели к тому, что убыль населения в стране приостановилась. В дополнение к этому начали работать и другие механизмы.

- Региональные власти уже выдали 3000 земельных участков многодетным семьям, - заявил вчера Илья Пономарев, замминистра регионального развития, выступая на пресс-конференции в «Комсомолке». - Еще 11 тысяч находятся в стадии оформления.

Всего на эту программу, которую инициировал президент Дмитрий Медведев, выделили 48 тысяч гектаров земли. Каждая многодетная семья (в которой трое и больше детей) должна получить бесплатно от 6 до 15 соток (в каждом регионе по-разному). Всего, по расчетам чиновников, таких семей в России - около 290 тысяч.

- Получить участок - это хорошо, - говорит депутат Госдумы Елена Николаева. - Но на нем же еще надо дом построить. Эти участки должны быть не в чистом поле. Поэтому они должны быть оснащены всей необходимой инфраструктурой.

- Помимо дорог и других коммуникаций, там должны быть детские сады, школы и другие социальные учреждения, - говорит Алексей Фурсин, замглавы Фонда развития жилищного строительства. - Все это должны обеспечить местные власти.

Получить участок семьи смогут только по месту проживания. При этом каждый регион может установить свои требования к семьям. Субъекты федерации уже выделили под застройку 481 территорию. Главная проблема - Москва и Санкт-Петербург. Многодетным семьям, живущим в двух столицах, участки будут давать на прилегающей территории: то есть в Московской и Ленинградской областях. Но решение об этом пока не принято.

- Мы не хотим, чтобы люди воспринимали это как раздачу денег, - говорит Илья Пономарев. - Наша цель - решить жилищные проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи.

Кстати, как пояснили чиновники, земельные участки после оформления в собственность можно будет и продать.