Boom metrics
Спорт8 апреля 2012 22:00

Павлюченко разучился забивать даже с пенальти?

Победив «Локо», «Зенит» оказался в шаге от золотых медалей
Источник:kp.ru

Интрига в борьбе за «золото» чемпионата России умирает на глазах. Это только на словах «очки в первой восьмерке теряют все». А на деле питерский «Зенит» теряет их гораздо меньше конкурентов, благодаря чему с каждым туром отрывается от преследователей все дальше и дальше. ЦСКА оказался не способен выдержать заданный «Зенитом» темп и фактически уже смирился с тем, что «золото» ему в этом сезоне не светит.

В 38-м туре в матче против «Анжи» армейцы могли бы и победить, если бы Муса и Думбия реализовали свои шансы, но куда ближе они были все же к поражению. Это`О, Жирков и Буссуфа растранжирили голевых моментов на две игры, а счет так и остался нулевым. После матча главный тренер гостей Гус Хиддинк заявил, что его команда этой ничьей скорее потеряла два очка, чем приобрела одно. Пришлось голландцу защищать от критики и свою главную звезду - многобюджетного камерунца Самюэля Это`О, не забившего в этом году ни одного гола за «Анжи». 20 миллионов евро годовой зарплаты ему платят не за то, чтобы он ходил по полю и улыбался. Но Хиддинк сказал, что Самюэлем он доволен и в запас его сажать не собирается, а наоборот, ждет в ближайшее время града голов.

«Зенит» мог бы и не увезти из Москвы три очка, если бы Роман Павлюченко не утратил голевого чутья. Переехавший зимой из Англии в Россию нападающий пока ничем не проявил себя на родных полях. Вот и в игре с питерцами он опять не сумел отличиться, хотя шанс у него был более чем отменный. На 33-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый, который Рома пробил отвратительно: уже начавший заваливаться в угол Малафеев успел рукой отразить летящий по центру мяч.

Роман Павлюченко (слева) вызвался бить пенальти и проиграл дуэль Вячеславу Малафееву.

Роман Павлюченко (слева) вызвался бить пенальти и проиграл дуэль Вячеславу Малафееву.

Поле стадиона «Локомотив», считающееся одним из лучших в стране, не выдержало весенних нагрузок и под ногами футболистов быстро превратилось в огород. Поэтому шквала голов ждать не приходилось, а единственный мяч в конце матча забил Роман Широков, быстрее остальных разобравшийся в чужой штрафной.

За шесть туров до финиша отрыв «Зенита» от ЦСКА составил 11 очков. И если бы не тот факт, что следующий матч эти клубы будут играть между собой, можно было бы уже сейчас констатировать: «Зенит» чемпионство не отдаст. Но надежда у болельщиков умирает последней: а вдруг Думбия сделает хет-трик, армейцы выиграют, ЦСКА воскреснет и в оставшихся турах случится чудо?

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й ТУР

«Волга» НН - «Крылья Советов» - 0:0

«Терек» - «Спартак» Нч - 2:0

«Амкар» - «Ростов» - 1:0

«Динамо» - «Рубин» - 1:1

«Локомотив» - «Зенит» - 0:1

ЦСКА - «Анжи» - 0:0

Матчи «Краснодар» - «Томь» и «Спартак» М - «Кубань» завершились в воскресенье после подписания номера в печать.

Победу над «Локо» питерцы праздновали как чемпионство!

Победу над «Локо» питерцы праздновали как чемпионство!

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ