Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество6 апреля 2012 7:47

Приговоренный к 25 годам тюрьмы в США Виктор Бут: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!»

МИД РФ посчитал решение американского суда «необоснованным и ангажированным [аудио]
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

В ночь на пятницу в США был вынесен приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному виновным в сговоре с целью торговли оружием. Он оказался суровым, но самым мягким из всех возможных по предъявленным Буту обвинениям - 25 лет тюрьмы.

Четыре года Виктор провел в тюрьме Таиланда, а затем с рядом процессуальных нарушений был экстрадирован в США. Приговор, как и само дело, вызвал много вопросов по обе стороны океана.

Фактически Виктора Бута осудили за «намерения». В обвинительном заключении это выглядело так: «преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам».

По версии обвинения, Бут со своим подельником - британским подданным Эндрю Смуляном - согласился продать оружие группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

При этом обвинение уверено, что бизнесмен знал о террористической деятельности покупателей оружия. Самое любопытное, что под видом клиентов из Колумбии с Бутом общались американские секретные агенты.

«Где логика?» - взывали адвокаты и осужденный к суду. И небезуспешно.

По мнению адвокатов, судья учел провокационность всей этой истории, поэтому Виктор Бут получил не пожизненный срок, а «всего» 25 лет.

Супруга осужденного Алла Бут заявила журналистам, что считает приговор «победой наших адвокатов и нашей страны», и поблагодарила российское правительство за заступничество и помощь.

Сам Виктор Бут держался уверенно, обвинителям и тем, кто устроил ему провокацию, он пообещал Высший суд, поблагодарил Америку, что остались у нее еще честные люди (его адвокаты), и на выходе из зала выкрикнул фразу, которую вряд ли поняли американцы: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Москва «будет активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае добиваться его возвращения на Родину».

«У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть, - подчеркнул министр. - Мы хотим в этой ситуации не отомстить, а помочь Виктору Буту, который абсолютно незаслуженно был приговорен к 25 годам тюремного заключения».

МНЕНИЕ ПУБЛИЦИСТА

На кого обменять?

Писатель-публицист Николай Стариков поговорил по телефону с Виктором Бутом и передал нам запись этого разговора. О деле Бута мы говорили с Николаем Стариковым в телерадиоэфире «КП».

- Николай, для Бута ожидалось пожизненное заключение или срок до 30 лет.

- Все варианты обвинения незаконны, потому что гражданин России Виктор Бут обвиняется не в торговле оружием, а в неких намерениях продать оружие, которым могли быть убиты американцы. Дело абсолютно из воздуха. Организация «Профсоюз граждан России», членом которой я являюсь, пикетирует американские дипмиссии, а недавно мы написали письмо послу США в России Макфолу с требованием принять нас. Ведь когда он встречался с российской оппозицией, то говорилось, что любой человек может получить аудиенцию. Мы хотели бы обсудить с послом несколько вопросов, один из которых - Бут.

- Как вам удалось поговорить с Бутом?

- Поскольку мы защищаем Бута, то я познакомился с его женой Аллой, с ее родителями. Мы договорились с Аллой, что, когда Виктор Бут будет иметь возможность позвонить ей, я смогу поговорить с ним. В один из дней Алла передала мне трубку.

- США обвиняют Виктора Бута в «преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства американских должностных лиц, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам». Убийств граждан США не было, оружия террористам не поставлено, приобретения и продажи зенитных ракет не произошло. За что Бута судили-то?

- Был такой голливудский фильм с Томом Крузом «Особое мнение», в котором судили за намерения. Была изобретена машина времени, отматывали назад, приходили, арестовывали человека еще до того, как он совершил преступление. С Бутом ситуация примерно такая же. Фантастика становится былью.

Виктор Бут в зале суда в Нью-Йорке. Апрель 2012 г. Рисунок сделан, когда Бут, прервав обвинения прокурора в нелегальной поставке оружия в Колумбию, заявил: «Это ложь!»

Виктор Бут в зале суда в Нью-Йорке. Апрель 2012 г. Рисунок сделан, когда Бут, прервав обвинения прокурора в нелегальной поставке оружия в Колумбию, заявил: «Это ложь!»

Фото: REUTERS

- Бут знает что-то такое, что очень хотят узнать американцы. Что это может быть?

- Я не знаю, какими секретами владеет Бут. В жизни государств есть много таких сфер, историй, о которых лет через пятьдесят писатели пишут книги. А некоторые моменты так и остаются тайной. Для меня очевиден другой факт: если бы Бут пошел на сотрудничество с США, то он сейчас не сидел бы в тюрьме. Он получил бы американский паспорт, как многие из наших правозащитников. Сам факт, что он осужден, говорит о том, что Виктор Бут, как настоящий русский мужчина, не идет на предательство.

- Российское руководство ждет, пока Бут обратится за помощью?

- Россия боролась за Бута начиная с его задержания в Таиланде. Американцы торопились срочно вывезти Бута в Штаты, потому что тайский суд принял решение о его возвращении в Россию. Я надеюсь, Россия все-таки пытается вытащить своего гражданина.

- Что можно сделать, на кого можно обменять Бута?

- Что-то мне подсказывает, что в багаже какого-то американского гражданина на территории России может найтись пара килограммов наркотиков... И по нашим законам лет двадцать этот товарищ может получить. И мы как цивилизованное гуманное общество можем провести обмен двух заключенных. Это крайний вариант. Но США понимают только язык силы. Я очень надеюсь, что принцип «Россия своих не бросает» будет в деле Бута наглядно продемонстрирован.

- Судя по вашему интервью с Виктором Бутом, он держится стойко, не сломлен.

- Однозначно не сломлен. Это вызывает большое уважение.

Лариса КАФТАН

Бут надеется на поддержку из России.

Бут надеется на поддержку из России.

Фото: REUTERS

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Для американцев есть только свои и чужие»

(Из телефонной беседы Бута со Стариковым)

- Виктор, мы знаем, что ваши адвокаты добились улучшения режима вашего содержания.

- Год и четыре месяца я провел в одной комнате с задраенными окнами. Выводили из нее максимум на час. А последние четыре месяца вообще не выводили. Сейчас выводят во двор с открытым небом. С решеткой, конечно. Есть доступ к е-mаil. И есть возможность звонить - триста минут в месяц.

- Вы участвовали в спасении экипажа российского самолета в Афганистане. По мотивам этой истории снят фильм «Кандагар». В Думу поданы документы о награждении вас государственной наградой России. Это поможет вам?

- Не могу оценить, как это повлияет. Все это дело с самого начала было политическим. И задумано как провокация против России. Какие мотивы преследовала американская администрация, мне сложно понять.

- Есть ли смысл обратиться вам к избранному Президенту России с просьбой помочь восстановить справедливость в вашем деле, добиться вашей экстрадиции в Россию?

- Я буду обращаться. Но я не буду требовать экстрадиции. Если Россия считает, что я совершил преступление, она должна затребовать моей экстрадиции. Но только я не совершал никаких преступлений. Вернуть меня в Россию и там судить. За что? Какое и где я совершил преступление?

- Мы планируем сходить в американское посольство, побеседовать с американским послом, обсудить вопрос вашего возвращения в Россию.

- Вы поймите, у них есть свои и чужие. Если вы не вписываетесь в категорию «свои», вы к послу не попадете. Потому что вы же знаете, что в России у США есть свои - наша взрощенная специально оппозиция, которая финансировалась и будет финансироваться США, есть специальные журналисты, которые получали и будут получать гранты.

- Вы чувствуете поддержку со стороны России, ее официальных структур, граждан?

- Да, чувствую, она очень важна для меня, дает мне силы...

ЦИТАТА ДНЯ

«У нас в стране бизнесмены подвергаются судебному преследованию в десять раз чаще, чем представители всех остальных профессий в стране. За последние 10 лет уголовному преследованию подверглось 16% предпринимателей. То есть каждый шестой. В результате 2/3 компаний попавших «под статью» бизнесменов закрылось, а без работы осталось до 2 млн. человек. Государство сегодня исходит из твердого убеждения, что бизнесмен по природе своей вор и даже если не вор, то это, как говорится, не ваша заслуга, а наша недоработка. Хотя это единственное сословие в России, которое не только может брать, но и может что-то давать обществу. Не знаю, может быть, правительство это уже понимает, но правоохранительные органы и все остальные, по-моему, нет».

(Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений ЯСИН - вчера на конференции в Москве, по данным Центра правовых и экономических исследований.)