Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука30 мая 2016 21:38

К 2032 году "Титаник" исчезнет

На останки легендарного лайнера напали какие-то странные бактерии

Подводное культурное наследие

100-летний юбилей гибели "Титаника" (судно затонуло 15 апреля 1912 года) ознаменовался примечательным культурологическим событием. Останки гигантского круизного лайнера, лежащие сейчас в международных водах на дне в 530 километрах от острова Ньюфаундленд, взяли под охрану ЮНЕСКО. По этому поводу организация выпустила специальное коммюнике. И сообщила, что теперь на "Титаник" распространяется действие Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия от 2001 года. А распространяется оно только на объекты, затонувшие более 100 лет назад.

Итого: с 15 апреля 2012 года "Титаник" стал подводным культурным наследием.

"Отныне государства-участники Конвенции имеют законное право на то, чтобы помешать уничтожению, разграблению, продаже и несанкционированному распространению объектов, найденных на месте катастрофы. Они могут принять все возможные меры, чтобы защитить обломки и обеспечить бережное отношение к находившимся там человеческим останкам", - говорится в коммюнике.

Под охрану ЮНЕСКО попадают несколько квадратных километров морского дна, на которых разбросаны останки корабля и предметы, принадлежавшие пассажирам.

Останки "Титаника" разбросаны на площади в нескоько квадратных километров (изображение получено с помощью сонаров)

Останки "Титаника" разбросаны на площади в нескоько квадратных километров (изображение получено с помощью сонаров)

Передняя часть корпуса

Передняя часть корпуса

Корабль заражен халомонадиозом

Однако похоже, что никакая охрана уже не спасет останки "Титаника". И до следующего юбилея - хотя бы 150-летнего - корпус судна не доживет. От него на дне останется лишь ржавое пятно. К такому неутешительному выводу по поводу только что обретенного "культурного подводного наследия" пришли испанские и канадские биологи.

Корабль разъедает ржавчина

Корабль разъедает ржавчина

Исследователи под руководством Генриетты Манн (Henrietta Mann) из канадского университета Далхаузи (Dalhousie University in Halifax, Nova Scotia, in Canada) и Бавлина Каура (Bhavleen Kaur) из университета Севильи (University of Sevilla in Spain) обнаружили, что металлические детали судна поедают невероятно прожорливые бактерии - несколько десятков видов. Но особо стараются микроорганизмы прежде неизвестного науке вида. Эти бактерии удалось выделить из ржавчины, доставленной на поверхность еще во время экспедиции 1991 года на глубоководных аппаратах "МИР". Но лишь недавно их идентифицировали с помощью продолжительных ДНК-анализов, размножили для изучения. Убедились, что ничего подобного прежде не видели. И назвали эти злокачественные бактерии Halomonas titanicae. В честь "Титаника", естественно. Едят они его быстро, создавая дыры и поры и образуя своего рода сталактиты.

Та самая бактерия Halomonas titanicae, напавшая на металл "Титаника"

Та самая бактерия Halomonas titanicae, напавшая на металл "Титаника"

Бактерия образует чудовищные наросты ржавчины

Бактерия образует чудовищные наросты ржавчины

Биологи не сомневаются, что именно халомонадиоз и погубит корабль окончательно. О чем и сообщают в специализированном научном журнале International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology.

- В 1995 году я предсказывала, что "Титаник" сохранится еще 30 лет, - говорит Генриетта Манн. - Но оказалось, что процесс разрушения идет гораздо быстрее, чем мы тогда себе представляли. Боюсь, что через 15 - максимум через 20 лет - на том месте, где сейчас лежат части корпуса судна, останутся лишь ржавые пятна.

Неметаллические предметы с "Титаника" сохраняются в воде лучше. Например, сапоги бактерии не едят

Неметаллические предметы с "Титаника" сохраняются в воде лучше. Например, сапоги бактерии не едят

Теоретически корпус судна можно было бы защитить каким-нибудь антибактериальным средством. Или воспользоваться опытом специалистов, которые разрабатывают способы предохранения от коррозии подводных трубопроводов. Но конкретных предложений пока нет. "Титаник" исчезает.