Boom metrics
Экономика13 апреля 2012 16:30

Впереди еще два кризиса и высокие цены на нефть

Минэкономразвития подготовило прогноз развития России до 2030 года

Прогнозы ведомства включают два возможных сценария — оптимистичный «инновационный» и менее оптимистичный «энерго-сырьевой». Их сегодня, в пятницу, журналистам представил заместитель министра Андрей Клепач.

В любом случае предполагается, что мировую экономику в перспективе ждут еще две «черных полосы» - ориентировочно в 2017-2019 и 2025-2026 годах. Но последствия этих кризисов будут не такими масштабными, как в 2008-2009.

А вот цены на нефть и в будущем ожидаются высокими — порядка $109 за баррель в 2026-2030 годах при самом негативном развитии событий (а при «позитивном» - к тому же времени зашкалят за $220). «Базовый» вариант - цена барреля Urals к 2020 году достигнет $122, а к 2030 году - $158 за баррель.

Инновационный сценарий сулит нам неплохие перспективы — темпы роста экономики в среднем на 4,4% в год, даже несмотря на все кризисы. При таком росте к 2021 году Россию по размеру экономики обгонит Германию. И войдет в пятерку ведущих стран. При этом уровень доходов населения к 2030 году приблизится к европейскому: вырастит с нынешних 48% от уровня доходов жителей еврозоны до 90-95%.

Правда, для этого, согласно прогнозу, понадобится обновить транспортную инфраструктуру, модернизировать добывающую отрасль, а также создать конкурентоспособные новые производства. При этом расходы бюджета на науку должны вырасти с 1,2% до 3% ВВП.

Энерго-сырьевой сценарий - не столь радужный. Предполагается, что модернизировать удастся только сырьевой сектор. За счет этого (и высоких цен на нефть) темпы роста ВВП будут не выше 3,6%. Доходы населения вырастут в два раза, что звучит тоже красиво — но это гораздо меньше, чем при «инновационном» сценарии.