Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 мая 2012 6:20

Медведев и Путин вышли на первомайскую демонстрацию

Всего в праздничном шествии приняли участие 120 тысяч человек [фото]
В Москве проходят первомайские демонстрации

В Москве проходят первомайские демонстрации

Фото: РИА Новости

12:00 С митинга "Справедливой России" передает наш корреспондент Виктор Сокирко:

Перед собравшимися сторонниками партии выступил Сергей Миронов, после этого он сразу предоставил слово Шеину, которого встретили, как национального героя, ему аплодировали, выкрикивали слова поддержки, но вот я заметил, что весь митинг «Справедливой России» прошел без агрессивности. То есть, не было откровенных политических, а уж тем более экстремистских лозунгов. Митинг прошел очень быстро, выступления были коротким и потом началась уже культурная программа с традиционными песнями и плясками.

11:10 С шествия профсоюзов передает наш корреспондент Владимир Ворсобин:

Главная демонстрация страны 1 мая произошла на Тверской улице. На эту демонстрацию, как и было обещано профсоюзами, пришло не менее 200 тысяч человек, хотя по официальным данным, это 120 тысяч. Это редкий случай, когда официальные данные меньше, чем наблюдается. Вообще демонстрация была очень позитивной, еще и с погодой повезло. Но, кроме того, и способствовали лозунги, потому что не было много политики на транспарантах, там не было «Единой России» в колоннах, что тоже облагораживало вот это мероприятие. И не было уж слишком много милиции. Вообще было очень радужно, спокойно, весело и вообще эта демонстрация очень походила на те старые добрые советские демонстрации, когда трудящиеся, конечно, совершенно бессмысленно демонстрируются, понятно, что никакой смысловой нагрузки в этой демонстрации нет, но это просто пройтись колонной, причем, под музыку старых советских фильмов, попускать в воздух шарики разноцветные, улыбнуться майскому солнцу в предвкушении того, что скоро можно разъехаться по дачам.

Эта советская ностальгия сопровождала весь этот Первомай и усилилась тем, что из динамиков неслись лозунги, как в старые времена, -«слава летчикам», «слава российским строителям» и т.д. Мне кажется, что устроители специально взяли вот эту стилистику, она, возможно, скоро станет фирменной. И это, кстати говоря, еще способствовало вот эта трибуна, которая стояла недалеко от Кремля и вот когда народ шел мимо нее, как в свое время шли около Мавзолея, также махали профсоюзным лидерам, аплодировали им и профсоюзные лидеры махали вот с этой трибуны демонстрантам, также напоминало, как это делали генеральные секретари, поздравляя народ с праздником, а народ восхищался своими вождями.

В общем, все было достаточно благостно и этот советский стиль понравился народу, хотя, конечно, люди шли под флагами своих предприятий и понятно, что не совсем добровольно они пришли на праздник, ну, большинство, по крайней мере. Но в любом случае они не пожалели, потому что демонстрация была недолгой, где-то в районе часа, ну и в общем-то веселой. Так что традиции соблюдены, 1 мая состоялся, с чем я вас всех и поздравляю.

11:04 Демонстрация профсоюзов в Москве подошла к завершающей стадии. Колонны участников акции начали движение от столичной мэрии, прошли по Тверской улице до Манежной площади, где была построена сцена, с нее к манифестантам обратились представители ФНПР

10:11 Медведев и Путин присоединились к демонстрации профсоюзов. Ожидается, что президент и премьер примут участие в шествии, а затем пообщаются с демонстрантами

9:55 Первый зам редактора отдела политики "КП" Alex Grishin сейчас передает с Якиманки: поют "Катюшу", "Беловежскую пущу", "Идет война народная". Лозунги современные и традиционные: "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Выборы - не лохотрон", "Мир! Труд Май!" И много симпатичных девушек

9:50 Над демонстрантами кружит вертолет. Вертолет пролетел от площади Тверской заставы по направлению к центру Москвы для контроля за обстановкой в местах проведения массовых акций.

9:22 На Тверской собираются колонны демонстрантов. Усилены меры безопасности, вдоль улицы стоят машины «скорой помощи». Участники мероприятия проходят через рамки металлоискателей, стражи порядка обращаются к людям с просьбой не скапливаться и проходить по возможности быстрее (далее).

Акции будут проходить таким образом, что самые шустрые могут успеть чуть ли не на каждую.

Итак, с 8.30 до 9.30 утра (кто рано встает, тому бог подает) профсоюзы под лозунгом «За строительство справедливости» обещают провести 100 тысяч своих сторонников вниз по Тверской, через Моховую до Боровицкой площади, где акция и закончится. В шествии примет участие сам президент.

Фото: РИА Новости

Не обойдут своим вниманием политические активисты и Пушкинскую площадь. Там в полдень стартует мероприятие ЛДПР, которое продлится до 14 часов. Жириновский будет не только митинговать, но и праздновать в это время и в этом месте свой день рождения. Хоть и с некоторым опозданием - он родился 25 апреля. Владимир Вольфович уже пообещал своим соратникам угощение, пусть и в виде своеобразного комплексного набора: «Горячая каша, большими кусками тушенка говяжья, чай, одеколоны, духи». Одеколон, наверное, для брутальных мужчин, а последнее, видимо, для дам-с. Соседство парфюма с гастрономией навевает некие ассоциации с незабвенным Венечкой Ерофеевым.

«Справедливая Россия» выбрала для своей маевки традиционную площадку - бульварчик между станцией метро «Сокольники» и входом в одноименный парк. В этом году она пройдет под лозунгом «Весну - в политику!» и будет включать в себя не только митинг, но и выступления музыкальных коллективов, встречи жителей с депутатами, угощение участников, конкурсы и аттракционы.

Активисты хотят не только стоять на месте, но и ходить за свои убеждения. Самый длинный маршрут у шествия, организованного КПРФ. Оно начнется на Калужской площади в 11.30, пройдет по Большой Якиманке, Большой Полянке, Моховой, Охотному Ряду и завершится митингом 5 тысяч выносливых коммунистов (заявленное количество) на Театральной площади, который должен закончиться в 14.30.

Фото: РИА Новости

А вот несистемная оппозиция сначала хотела повторить шествие по Якиманке до Болотной, а потом передумала. То ли билеты уже куплены на праздничный отдых, то ли испугались, что в преддверии назначенного на 6 мая «Марша миллионов» просто опозорятся, не набрав людей. Правда, часть народа, но уже без вождей, наверняка попробует провести свою акцию.

Движение в центре Москвы 1 мая будет ограничено[9:46:14] Ольга: Первого мая в столице в связи с проведением массовых мероприятий дорожное движение будет ограничено, сообщает столичное управление МВ

Около 120 тысяч человек примут участие в майских демонстрациях в Москве. Как ожидается, самым массовым станет шествие Федерации независимых профсоюзов России, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев. Парламентская оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - также выйдет на митинги и шествия.

Фото: РИА Новости

В связи с массовыми мероприятиями будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного

С 6.00 до 16.00 будет ограничено движение на улицах 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд, Моховая.

С 9.30 до 13.00 - по улицам Воздвиженка и Знаменка, Волхонка и Остоженка.

С 8.30 до 16.00 - от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд, Театральной и Болотной площадям.

С 11.00 до 16.00 движение будет ограничено от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская", а также с 11.00 до 17.00 - по улице Косыгина.

С 11.00 до 12.00 будет временно ограничено движение в Зеленограде на перекрестках по маршруту от магазина "Детский мир" по Центральному проспекту, улицам Яблоневая аллея, Юности до драматического театра, с 14.00 до 15.30 - от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Чистопрудного бульвара.

Также изменят маршруты движения троллейбусы №1, №2, №4, №12, №15, №16, №31, №33, №44, №62 и автобусы №6, №12ц, №26, №39, №60, №100, №105, №253, №681, №800.

Как сообщает РИА Новости, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан 1 мая будут около 20 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.