Boom metrics
Спорт22 апреля 2012 22:00

Хиддинк подтолкнул «Зенит» к чемпионству

«Спартак» проиграл «Анжи» и уже не сможет догнать питерцев
Источник:kp.ru

«Зенит» упустил возможность стать чемпионом еще за четыре тура до финиша, а может быть, даже сознательно решил этого не делать. Чтобы надеть на шею золотые медали уже после сорокового тура, питерцам нужно было победить в гостях «Кубань» и дождаться осечки «Спартака» в матче с «Анжи».

На поле в Краснодаре «Зенит» вышел излишне вальяжным, за что едва не поплатился поражением. Ивуарийский нападающий «Кубани» Ласина Траоре отлично воспользовался расслабленностью соперников, сделав в начале второго тайма дубль. Причем первый гол двухметровый и не слишком скоростной форвард забил в стиле Лионеля Месси, пробежав с мячом половину поля и обыграв всю хваленую защиту питерцев. Встрепенувшись от такой пощечины, «Зенит» заиграл в полную мощь, и голы Аршавина и Широкова спасли гостям ничью.

Московский «Спартак» перед игрой с «Анжи» сохранял теоретические шансы догнать питерцев в турнирной таблице. Но махачкалинская команда под руководством Гуса Хиддинка оказалась сильнее неплохо игравших спартаковцев. Красно-белые свои моменты растранжирили, а вот гости реализовали почти все, что создали. В первом тайме Самюэль Это`О открыл счет, забив свой первый гол в весенней части чемпионата, что, конечно, немного для самого дорогого футболиста Премьер-лиги. А во втором сначала Шамиль Лахиялов воспользовался ошибкой голкипера Реброва - 2:0, а затем Пареха забил в собственные ворота - 3:0.

Теперь единственным теоретическим конкурентом «Зенита» остается вышедшее на второе место «Динамо», которое с минимальным счетом обыграло продолжающий погружаться в кризис ЦСКА. И чтобы официально оформить чемпионство, «Зениту» будет достаточно просто не проиграть в следующем матче на своем поле бело-голубым. Многие болельщики в Интернете уже пришли к выводу, что именно на это и рассчитывали питерцы, не выкладываясь в Краснодаре на сто процентов. Чемпионом приятнее становиться дома на глазах у родных болельщиков.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й ТУР

«Амкар» - «Спартак» Нч - 1:0

«Волга» НН - «Томь» - 2:0

«Динамо» - ЦСКА - 1:0

«Кубань» - «Зенит» - 2:2

«Терек» - «Краснодар» - 0:1

«Спартак» М - «Анжи» - 0:3

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Матчи «Крылья Советов» - «Ростов» и «Локомотив» - «Рубин» завершились после подписания номера в печать.