Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2012 10:10

Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет

Советы читателям дает [детский психолог] Татьяна Малютина

Моей дочери сейчас 4 года. Она воспитывается без папы с самого рождения. На протяжении последних 4 месяцев она активно задает вопросы на тему папы: "А где мой папа? А почему он не живет с нами?" Дайте, пожалуйста, рекомендацию, как правильно отвечать на подобные вопросы. Может быть, есть несколько советов для одиноких мам? Заранее благодарю.

Ответить мы попросили детского психолога Татьяну Малютину:

- Первое правило - быть честной, однако, необходимо помнить, что информация, которую вы сообщаете своему малышу, должна соответствовать его возрасту.

Так ребенку 4 лет вполне можно сказать, что вы не знаете, где папа (я понимаю, что это так, из вашего письма), что вы когда-то познакомились, влюбились, потом пришлось расстаться.

Говорить гадости о втором родителе не следует, потому что совершенно не понятно, как же вы, такая хорошая, могли влюбиться в такого плохого мужчину?!

И на вопрос о том, почему папа с вами не живет, тоже лучше ответить честно - было сложно общаться, папа вынужден был уехать и т.д. в зависимости от того, что же было.

- Мама, говори честно, не нужно историй про летчиков!

- Мама, говори честно, не нужно историй про летчиков!

Вы можете сказать, что ваша семья не единична, что такое случается. Тут же можно поговорить и о чувствах, что вы тоже переживаете. Вы должны показать ребенку, что его чувства правильны, дозволены, разрешены, что девочка не ошибается, переживая отсутствие отца в семье.

Не нужно пытаться заменить отца дедушкой или дядей. Конечно, мужское воспитание должно присутствовать, но если занимать позицию "нам папа не нужен, у нас дед замечательный", ни к чему хорошему это не приведет.

Но и фиксироваться на том, что раз папы нет, то ваша дочка самая несчастная, тоже не следует. Придерживайтесь позиции, что такая ситуация встречается.

И ни при каких обстоятельствах не обманывайте ребенка, какие бы красивые истории про летчиков, полярников не приходили в голову. И не хороните папу, ведь когда-то он может встретиться с вашим ребенком, и сложно предсказать, как среагирует дочь на ваш обман.

Вопросы психологу присылайте на mama@kp.ru