Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука2 мая 2012 10:30

На Землю надвигаются аквариды и супер-Луна

5 и 6 мая наш естественный спутник окажется ближе всего к Земле в этом году [видео]

В ближайшие дни земляне смогут увидеть сразу два красочных небесных события - метеорный дождь и самую крупную в этом году Луну.

На нас летят так называемые майские аквариды - метеоры, порожденные хвостом кометы Галлея. Земля как раз пересекает его.

Сама комета, посетившая окрестности нашей планеты в 1986 году, сейчас далеко - где-то за орбитой Урана. Но пыль и мелкие камешки от ее хвоста попадаются на пути каждый май и октябрь.

Пик майского потока ожидается 6 мая. Если смотреть на небо, повернув голову в сторону Запада, то будет казаться, что метеоры вылетают из созвездия Водолея. Именно поэтому они называются акваридами.

Аквариды вылетают из созвездия Водолея

Аквариды вылетают из созвездия Водолея

Как сообщает специальная служба НАСА, следящая за метеорными потоками (NASA's Meteoroid Environment Office), аквариды влетают в атмосферу Земли со скоростью 62 километра в секунду. И сгорают на высоте 84 километра. Опасности от них - никакой.

Если небо будет ясным, то ночами 5 и 6 мая во всей красе предстанет полная Луна, которая покажется невероятно крупной. Дело в том, что наш естественный спутник подойдет к Земле на минимальное в этом году расстояние. Подобное событие - сочетание полнолуния с близостью к нам - называют суперлунием. Как правило, оно не сулит ничего хорошего, поскольку сопровождается усилением гравитационного воздействия Луны на Землю. А это чревато непредсказуемыми процессами в недрах. К примеру, за несколько дней до прошлого суперлуния (19 марта 2011 года) случилось кошмарное землетрясение в Японии, вызвавшее цунами.

Совсем, кстати, не исключено, что землетрясение в Ставропольском крае, грянувшее нынче - 2 мая 2012 года, было спровоцировано именно супер-Луной.

Супер-Луна выглядит на 14 процентов больше обычной

Супер-Луна выглядит на 14 процентов больше обычной

Орбита Луны чуть вытянута. Поэтому наш естественный спутник то приближается, то удаляется

Орбита Луны чуть вытянута. Поэтому наш естественный спутник то приближается, то удаляется

Супер-Луна вызывает усиление приливов

Супер-Луна вызывает усиление приливов

В то же время супер-Луна очень красива: она на треть ярче обычной и на 14 процентов крупнее.