Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья2 мая 2012 22:00

Ах шашлык, мой шашлык!

Публикуем лучшие рецепты звезд и наших читателей

Фото: PHOTOXPRESS

Из баранины на сковороде в гранатовом соке от телеведущих Сергея Агапкина и Михаила Полицеймако

- Этот шашлык можно без труда приготовить дома, если погода подвела.

Что понадобится: 900 г баранины, разрезанной на кусочки (ок. 40 г каждый), 0,5 стакана гранатового сока, 2 нарезанные кольцами луковицы, 1/3 пачки масла, соль, перец, 2 нарезанные веточки петрушки, зерна половинки граната.

Как готовить

В кастрюлю кладем масло и баранину. Солим и перчим по вкусу. Обжариваем мясо до готовности, бросаем в него лук и жарим еще 2 - 3 минуты. После этого вливаем в шашлык гранатовый сок. Перемешиваем, даем пару минут соку впитаться в мясо (но не переборщите, чтобы шашлык не стал тушеным!). Выкладываем шашлык на тарелку. Украшаем зернами граната и петрушкой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

На минералке от кондитера Александра Селезнева

- Некоторые думают, что если я кондитер, то готовлю только торты и пирожные. Как бы не так! И для себя, и для своих друзей мне приходится и щи варить, и пельмени лепить, и шашлыки жарить. Мой фирменный рецепт шашлыка - на газированной минеральной воде. Маринад простой, но с секретом - газировка делает мясо более нежным. Правда, с ней ни в коем случае не нужно перебарщивать, так что строго следуйте рецепту.

Что понадобится: на 1 кг молодой баранины 200 г лука, 2 зубчика чеснока, пучок свежего укропа, 50 г бальзамического уксуса, соль и черный молотый перец по вкусу, 70 г газированной минеральной воды.

Как готовить

Лук нарежьте кольцами. Добавьте измельченный укроп, соль, черный молотый перец, бальзамический уксус и минералку. Все хорошенько отожмите руками, чтобы лук дал сок, и перемешайте с нарезанной бараниной. Уберите в холодильник мариноваться не менее чем на 5 часов. А еще лучше - на 25! Дальше готовьте как обычно: над раскаленными углями, следя, чтобы мясо не подгорело.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тигровые креветки на гриле от актрисы Любови Тихомировой

- Если надоело мясо, лучшей заменой ему будут креветки. Необыкновенно вкусно!

Что понадобится на одну порцию: креветки тигровые - 125 г, 2 зубчика чеснока, один перец чили, 2 ст. л. оливкового масла, один лайм, специи по вкусу.

Как готовить

Смешать измельченные чеснок и чили, специи, масло и сок лайма. Положить креветки в маринад. Оставить в холодильнике на 30 - 60 минут. Креветки нанизать на шампуры и жарить до готовности, смазывая оставшимся маринадом.

РЕЦЕПТЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Куриный в цитрусовых

Потребуется: куриные крылья или нарезанное на куски филе - 1 кг, 0,5 стакана сока лайма, 0,5 стакана сока лимона, 2 ст. л. меда (лучше цветочного), 3 крупных апельсина.

Как готовить

1. Готовим маринад: соки лайма и лимона смешать, добавить мед.

2. Крылья или нарезанные куски филе залить маринадом, запаковать в двойной или тройной полиэтиленовый пакет. Завязать и оставить на 30 минут.

3. Нанизать на шампуры или выложить на решетку и готовить как обычно, над углями.

4. Подавать с нарезанными кольцами апельсинами.

Леонид Афиногентов.

Из свиной шейки в томатном соусе

Потребуется: на килограмм свиной шейки 4 - 5 средних томата (берите самые сочные), соевый соус - ок. 50 мл, крахмал на кончике чайной ложки, 2 ст. л. меда, соль, паприка, 2 ст. л. кунжутного масла, лук-порей, пара зубчиков чеснока, острый перец.

Как готовить

1. Помидоры натрите на мелкой терке. Процедите, отжав сок (пусть вас не смущает, что он получится почти ­бесцветным).

2. В сок влейте столько же соевого соуса, добавьте крахмал, паприку, кунжутное масло. Посолите слегка (помните, что соевый соус сам по себе соленый). Перемешайте как следует.

3. Мясо нарежьте крупными кусками.

4. Смешайте мясо с маринадом, как следует промассируйте будущий шашлык и оставьте мариноваться. Свежая свинина не требует долгого маринования - через полчаса уже можно отправлять ее на угли.

5. Нанизывая мясо на шампуры, обсыпайте его смесью измельченных острого перца, лука-порея и чеснока.

6. Во время готовки смазывайте мясо оставшимся маринадом. Будьте аккуратны! Маринад с медом легко подгорает.

Ксанка.

Рецепты шашлыка от других звезд - на сайте.