Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2012 7:57

В Жуковском смоделировали последний полет Superjet-100

Как показал неофициальный эксперимент, авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотов

Фото: REUTERS

Пока идет расследование причин катастрофы в Индонезии, которое по подсчетам экспертов может занять до 12 месяцев, в Жуковском смоделировали роковой полет «Сухого» и пришли к выводу, что за трагедию должны отвечать организаторы полета.

Для того чтобы смоделировать полет в Жуковском эксперты использовали тренажер для обучения пилотов воздушных судов Sukhoi Superjet-100. На нем попытались воссоздать приблизительные показатели полета, а также установить точную базу рельефа местности в районе кратера Кавах-Рату на потухшем вулкане.

В ходе эксперимента выяснилось, что ни одна из смоделированных аварийных ситуаций не могла привести к катастрофе. Как полагают эксперты, реальная причиной повлекшей за собой такие последствия мог стать человечески фактор. Пилоты могли отключить систему безопасности, которая выдает сообщение на центральный дисплей и сигнализирует о препятствии речевым информатором, кроме того она запускает автопилот, который пытается предотвратить катастрофу.

Эксперты сошлись во мнении, что система безопасности просто могла мешать пилотам общаться с гостями в кабине или показывать самолет во всей красе, пролетая в лощине между склонами. Чтобы перевалить за гору, им, по всей видимости, не хватило буквально нескольких десятков метров.

После катастрофы агент индонезийской посреднической компании РТ Тримарга Рекатама заявил, что закупки Sukhoi Superjet-100 Индонезией отложены на 12 месяцев, а в случаи необходимости этот срок может быть продлен еще на три месяца. Такое решение продиктовано необходимостью тщательного расследования причин катастрофы. Перед этим международное рейтинговое агентство Fitch предсказало снижение объемов заказов на самолет Superjet-100.

Читайте также:

Инженеров разбившегося в Индонезии «Суперджета» дома ждут дочки