Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2012 12:00

Блогер с муляжом автомата свободно разгуливал по Москве

И не перестает удивляться тому, что его не задержали [видео]
Блогер с муляжом автомата свободно разгуливал по Москве

Блогер с муляжом автомата свободно разгуливал по Москве

Блогер Вадим Цыбанков выложил в Интеренет фотографии, на которых его друг член ЦК КПРФ и помощник депутата Валерия Раушкина Павел Тарасов гуляет по Москве с макетом автомата АК-47. Прогулку Тарасов устроил в День Победы - 9 мая. - Решили устроить проверку на бдительность сотрудникам правоохранительных органов столицы, - заявляют участники акции.

- Милиция не реагировала на Павла с автоматом. Цыбанков подбил на акцию Тарасова, после того, как его друзей забрали после митинга из-за ленточек на одежде. Хотели сыграть на сравнении. Мол, почему с автоматом можно, а с ленточками - нельзя?

- Помощник депутата, по словам организаторов акции, прошел с автоматом на шее мимо Госдумы, Манежной площади, здания мэрии Москвы, прогуляться по Тверской улице и Пушкинской площади, - утверждает Цыбанков.

- Ему удалось даже откушать с автоматом в "Макдоналдсе". Ни один полицейский его не остановил. Чему удивляются члены акции не понятно. Видимо даже в армии не служили. - Подобные автоматы сняли с вооружения еще в начале 90-х годов, - пояснили в ГУ МВД России по городу Москве. - Подобный муляж называется макет массо-габаритный, и стрелять уже никогда не сможет с дыркой в патроннике и сваркой в стволе. Действительно, в Интернете такая игрушка стоит 12 тысяч рублей. С таким можно не день, а неделю ходить по городу показывая его паспорт и удостоверение помощника депутата и фотографироваться на фоне достопримечательностей столицы.

- Подобные публикации вызывают, мягко говоря, недоумение, - подчеркнули в ГУ МВД России по городу Москве.- Сотрудники полиции с учетом полученного профессионального образования прекрасно знают, как выглядит боевой автомат, поэтому могут отличить его от муляжа. Кроме того видно, что в "Макдоналдсе" Тарасов держит его уже более скромно, на коленках. Вдруг кто-нибудь увидит, и поперхнется. За испуг придется заведению, которое и в суд может подать.

- Его явно проверяли и неоднократно, - указали в столичной полиции. - На одной из фотографий за его спиной стоит рамка металлодетектора, все гуляющие по городу 9 мая граждане проходили эти рамки и не один раз. И если владелец макета автомата стоял, значит он также досматривался на общих основаниях.

Кроме того, носить подобные ММГ на улице не запрещено. Задерживать за ношение подобных игрушек полиция не вправе. По логике Цыбанкова обыски и изъятия можно проводить по всем магазинам игрушек. Конечно в законе и судебной практике предусмотрены нормы ответственности и за такие игрушки. Если совершить с такой игрушкой налет на магазин, то преступление будет рассматриваться по-закону, как вооруженное ограбление. А фотографироваться можно с ним хоть на фоне Кремля.