
Белорусские производители сегодня в замешательстве: как бороться с импортом, которым завалены полки в магазинах? Если в столице еще можно купить «Аленку» или «Столичные» конфеты, то в сельских магазинах ситуация куда печальнее. Вместо белорусских конфет и шоколада лежат украинские конфеты и немецкий шоколад.
- Неужели сельский житель - гурман, который готов переплачивать за продукцию? - недоумевают на фабрике «Коммунарка». - Наша продукция дешевле и качественнее. К тому же зарубежные производители широко используют искусственные добавки и красители, а мы нет.
Наши «шоколадники» уверены, что иностранные коллеги ведут себя нечестно, агрессивно и завоевали рынок благодаря демпенгу. Плюс иностранцы заинтересовывают бонусами и вознаграждениями, выкупают места на полках в магазинах, а наши производители не могут себе этого позволить. Мол, нет таких доходов, чтоб платить каждому.
Белорусских производителей возмущает еще и то, что два года назад году украинский производитель «Рошен» запатентовал названия конфет, которые принадлежат «Спартаку» - «Барбарис», «Рачки», «Дюшес», но с добавлением названия своей фабрики - «Барбарис Рошен», «Рачки Рошен». На этикетке леденцов большими буквами написано название карамели, а производитель – мелкими.
- Мы за добросовестную конкуренцию. Нам непонятно, почему наш Национальный центр интеллектуальной собственности так поступает по отношению к белорусским производителям, поэтому мы идем в суд, - рассказала руководитель «Спартака» Олеся Самсонова. - Из-за этого нам пришлось выпустить новые бренды Melanie и Konfetoff.
- Раз импортные конфеты так хорошо покупаются, может есть смысл делать похожие конфеты как они? – поинтересовалась «Комсомолка». – Может, таким образом мы сможем вытеснить их с нашего рынка?
- Мы не ставим вопрос о вытеснении, мы ставим вопрос равноправия продаж на внутреннем рынке. И хотим нормальной конкуренции. Мы не уступаем им ни в цене, ни в качества, а уступаем в продвижении товара, - отметила директор «Коммунарки» Наталья Кот.
- Наши технологи сейчас ездят в Европу отрабатывать новые начинки для конфет. Наши конфеты становятся вкуснее, а качество мы сохраняем прежнее, оно очень высокое.